Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет "Витебскоблимущество": к продаже предлагается здание РОВД в Витебске и другие неиспользуемые объекты госимущества

07. 12. 2023

Комитет государственного имущества Витебского облисполкома провел 26 результативных аукционов за ноябрь ‒ это самое большое количество за все последние годы.

Самым дорогим объектом, проданным в ноябре, стала база отдыха «Девино», расположенная на берегу озера Девинское в Оршанском районе. За 200 тыс. рублей ее купило частное витебское предприятие. В будущем после ее реконструкции планируется организовать здесь деятельность в сфере оказания услуг.

Всего за 11 месяцев этого года вовлечено в хозяйственный оборот путем их продажи на аукционных торгах 149 неиспользуемых объектов государственного имущества. Государственный бюджет пополнился на 2,25 миллиона рублей.

Также комитетом «Витебскоблимущество» много аукционов по продаже неиспользуемого государственного имущества запланировано и на декабрь месяц.

На аукцион в декабре комитетом выставлено сразу 4 объекта, имеющие статус объектов историко-культурной ценности.

Повторно на аукцион выставляются административное здание по Краснобригадной улице в Витебске и почтовая станция в Сенненском районе.

Предлагается и площадка винодельческого завода по ул. Покровской в Витебске. По винодельческому заводу принято решение о снижении цены на 80%. До этого он уже несколько раз предлагался со снижением цены на 30%.

Из новых объектов декабря, наибольший интерес может вызвать здание по улице Суворова, 30 в городе Витебске, которое также имеет статус объекта историко-культурной ценности.

В советские времена здесь находился штаб дивизии ВДВ. С 1992 года здесь располагался Октябрьский РОВД, который в 2020 году переехал в новое здание по ул. Терешковой.

Двухэтажное административное здание относится к объекту третьей категории историко-культурной ценности «Застройка улицы Суворова». Если верить историческим документам, то здание было построено еще в начале XIXстолетия.

В целом, здание хорошо сохранилось и представляет собой яркий пример рядовой застройки стиля классицизм.

Основное административное здание ‒ двухэтажное с площадью 1350 кв.м. Имеется центральное отопление, холодное водоснабжение, канализация, электроснабжение.

В продаваемый комплекс строений также включено двухэтажное здание криминалистики (350 кв.м.) – это здание также имеет статус объекта историко-культурной ценности; три здания гаражей (800 кв.м.) с автомобильной стоянкой (более 500 кв.м.) и караульное помещение (60 кв.м.).

Новому собственнику предоставляется три земельных участка общей площадью 0,58 га. На сегодняшний день здесь возможно размещение объектов административного, торгового или иного общественного назначения.
Версия для печати
Все новости