Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет "Витебскоблимущество": меняется организация управления принадлежащими государству акциями хозобществ

20. 06. 2023
В августе этого года вступает в силу Постановление Совета Министров №359, которое регулирует вопросы организации управления принадлежащими государству акциями хозяйственных обществ.

Постановление направлено на повышение эффективности работы органов владельческого надзора и представителей государства, а также централизацию на региональном уровне управления принадлежащими административно-территориальным единицам акциями с выстраиванием вертикальной системы управления. 

Помимо этого, документом предусмотрены особенности включения представителей государства в состав совета директоров. Представители государства будут назначаться в органы управления хозобществами с долей государства, а не избираться.

Расширен перечень вопросов, подлежащих согласованию с органами владельческого надзора. К таким относятся определение стратегии развития общества, утверждение годового финансово-хозяйственного плана общества, предоставление обществом безвозмездной помощи и займов.

Также комитет напоминает, что в этом году к продаже предлагаются акции 34 предприятий Витебской области.  По сравнению с прошлым годом, этот перечень пополнился 5 новыми предприятиями: ОАО «Витебскоблавтотранс», ОАО «Теплоэнергетик, г.Витебск», ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит», ОАО «Витебскмясомолпром», ОАО «Витебскоблагропромтранс».

В этом году проводились аукционы по продаже акций хозяйственных обществ «Этон» и «АТЭК г.Витебск», но покупателей не нашлось. В ближайшее время они будут повторно выставлены на продажу, причем акции ОАО «Этон» будут предложены со снижением цены на 20%. 

Заинтересованным в приобретении акций либо обмену чеков «Имущество», а также для получения более подробной информации, следует обращаться в отдел владельческого надзора и распоряжения акциями комитета «Витебскоблимущество» по тел. +375(212)-65-34-50.
Версия для печати
Все новости