Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет "Витебскоблимущество": Миорский район предлагает инвесторам целый ряд объектов недвижимости, среди которых и старинная усадьба Мирских

25. 08. 2023

В августе месяце комитет «Витебскоблимущество» совместно с областной телерадиокомпанией «Витебск» ознакомились с работой, проводимой в Миорском районе по вовлечению неиспользуемого госимущества в хозяйственный оборот.

В пяти километрах от Миор находится старинная усадьба Мирских в деревне Каменполье.

До начала XVII века Каменполье было частью большого имения, центр которого находился в Миорах. В 1637 году часть имения с центром в Каменполье была продана Святополк-Мирским, где ими и была впоследствии построена усадьба.

В 1873 году был построен одноэтажный усадебный дом с мезонином над центральным входом с колоннами.

Усадьба славилась своим прекрасным парком. До наших дней сохранилась дорога-аллея, обсаженная вековыми деревьями. Рядом стояли и конюшни, построенные в 1907 году. За усадебным домом располагалась регулярная часть парка с прямыми аллеями и посадками растений правильной геометрической формы.

После Великой Отечественной войны здесь располагалось правление колхоза «Правда».

Усадьба Мирских входит в список объектов историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Помимо усадьбы, Миорский район предлагает в этом году две неиспользуемые школы, два магазина, приемный пункт.

Самая крупная неиспользуемая школа, с площадью более 2000 кв.м., расположена в аг. Идолта, в которой еще в прошлом году учились дети. Здание школы сохранилось и поддерживается в отличном техническом состоянии.

Рядом с аг. Идолта в деревне Заутье также предлагается инвесторам немного меньшая по размеру школа.

Обе школы в настоящее время предлагаются к продаже на аукционе за базовую величину. Миорский райисполком готов рассмотреть и другие варианты вовлечения в хозяйственный оборот – сдачу в аренду или передачу под инвестпроект. Здесь возможна организация производства, объекта по оказанию услуг – розничной торговли, гостиничного назначения, бытового обслуживания населения, агроэкотуризма и иного назначения.

При этом, Миорский район имеет целый ряд положительных примеров вовлечения неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот.

Так, в центре Миор находилось неиспользуемое с 2003 года здание рембытехники общей площадью 1200 кв.м.

В 2018 году здание рембытехники приобретено индивидуальным предпринимателем из Витебска. Проведена реконструкция, создан торговый центр «Миоры Сити», торговые площади сдаются в аренду.

На территории торгового центра  размещено 10 торговых объектов различных собственников. Наибольшую площадь занимает магазин «Евроопт», расположены аптека, операторы сотовой связи, «Остров чистоты» и иные.
Версия для печати
Все новости