Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет "Витебскоблимущество": региональный круглый стол по управлению недвижимостью прошел в Полоцке

04. 07. 2023

29 июня 2023 г. в г. Полоцке на площадке Центра притяжения Igrow ОАО «Белагропромбанк» состоялся региональный круглый стол по теме «Управление недвижимостью». Спикерами на мероприятии выступили сотрудники комитета «Витебскоблимущество», МНС Республики Беларусь, и частной компании ООО «Интеллектуальные технологии бизнеса», г. Витебск. Участниками круглого стола стали представители коммерческих и некоммерческих организаций частной и государственной формы собственности гг. Полоцка и Новополоцка, ИМНС по Полоцкому району, управления экономики и финансового управления Полоцкого районного исполнительного комитета.

В ходе круглого стола активно велся диалог о новшествах законодательства и практических аспектах по таким актуальным темам как распоряжение государственным имуществом, арендные отношения, налогообложение, продажа объектов недвижимости, в том числе за одну базовую величину и др.

 В частности, новшества законодательства в области аренды государственного имущества были освещены Павлом Владимировичем Лукьяновым, начальником управления по распоряжению государственным имуществом комитета «Витебскоблимущество», который по итогам выступления и дискуссий с участниками круглого стола подчеркнул важность живого обсуждения насущных вопросов, особенно в условиях быстро изменяющейся ситуации в экономике страны.

«Полоцкий регион с особым экономическим потенциалом и непосредственное общение на одной площадке представителей органов государственного управления и бизнес-сообщества безусловно укрепляет и развивает этот потенциал. С одной стороны мы повышаем правовую грамотность субъектов хозяйствования, а с другой получаем обратную связь, информацию о том какие проблемы нужно в первоочередном порядке решать на уровне Комитета государственного имущества Республики Беларусь для того что бы регион получил ускоренное развитие» - подчеркнул Павел Владимирович.

На вопросы в области использования государственного имущества и его продажи, в том числе за одну базовую величину ответила Шкирандо Ирина Михайловна, заведующий сектором по использованию государственного имущества комитета «Витебскоблимущество». Выступление Ирины Михайловны было выгодно подкреплено презентацией с положительными примерами вовлечения неиспользуемого имущества в ряде районов Витебской области.

«Мы обобщаем опыт вовлечения государственного имущества в экономический оборот по всей области, общаемся с коллегами из других областей и конечно положительные примеры стимулируют субъектов хозяйствования активней реализовывать свои бизнес-проекты, а это новые рабочие места и пополнение бюджета, т.е. главная общая цель в работе».

Своим практическим опытом арендного бизнеса поделились, Елена Прохорова, директор ООО "Интеллектуальные технологии бизнеса" г. Витебск, и ее заместитель Светлана Зайцева.

«Для нас это в первую очередь имиджевое мероприятие. Имея восьмилетний опыт работы с арендаторами, в основном субъектами хозяйствования частной формы собственности в г. Витебске, наша команда готова делится компетенциями и развивать их, общаясь с представителями малого и среднего бизнеса в различных регионах страны, тем более нам важна кооперация с таким экономически активным, индустриальным регионом как Полоцкий» - отметила Елена Николаевна.

Благодаря налаженным еще с 2022 года связям с Республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» г. Минск, в очередной раз организаторам было оказано содействие в привлечении представителей Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Так, в круглом столе в онлайн формате участвовали: Соловейчикова Татьяна Андреевна, консультант отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей главного управления налогообложения физических лиц МНС Республики Беларусь, и Терешков Денис Сергеевич,  главный государственный налоговый инспектор МНС Республики Беларусь.

Специалисты осветили вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов, а также изложили практические аспекты введенного с 2023 года нового специального режима налогообложения физических лиц (налог на профессиональный доход), подробно ответив на все вопросы участников.

«К слову имущественные налоги (налог на недвижимость и земельный налог), вместе с неналоговыми поступления в бюджет от продажи объектов недвижимости (земельных участков) и арендной платы составили за 2022 год порядка 11% от доходов районного бюджета или 16 млн. руб., поэтому финансовое управление Полоцкого районного исполнительного комитета готово всячески содействовать проведению подобных мероприятий и на этот круглый стол нами были приглашены организации, которые наделены полномочиями администраторов вышеуказанных доходов, как с целью повышения их финансовой грамотности, так и для обсуждения возможных вариантов пополнения местного бюджета» – отметила Елена Голубёнок, заместитель начальника отдела доходов бюджета и финансов производственной сферы финансового управления Полоцкого райисполкома.

«В Полоцком районе в 2022 году путем продажи вовлечено в хозоборот 13 неиспользуемых объектов недвижимости, на 2023 год запланировано к вовлечению 19 объектов, 3 из которых уже проданы. Работа активно продолжается, но в 2023 году претерпело изменение законодательство регламентирующее порядок управления и распоряжения государственным имуществом, так что самое время обсудить за круглым столом с профильным органом госуправления и потенциальными покупателями  правоприменительную практику и продолжать работать на результат. Кстати в 2023 году планируются к отчуждению: нежилое здание в аг.Зелёнка, бывшие детские сады в д. Вороничи, аг. Матюши, школа в аг. Рудня и др. Подробную информацию можно получить в управлении экономики Полоцкого райисполкома по телефону 46-22-62» - призывает Алеся Терзян, главный специалист управления экономики.

Кроме объектов коммунальной собственности Полоцкого района в экономический оборот вовлекаются и объекты хозяйственных обществ. В частности вопросы связанные с процедурами отчуждения объектов недвижимости поступили на круглый стол от Полоцкого хлебозавода филиал ОАО «Витебскхлебпром» и открытого акционерного общества ОАО «Полоцк-Стекловолокно» .

«ОАО «ПСВ» с 2022 года через Центр поддержки предпринимательства города Полоцка выставляет на продажу свои производственный и административный корпуса, расположенные в городе Полоцке по ул. Успенкой, актуальную информацию о ходе отчуждения можно получитьна сайте общества  в разделе Реализация или по телефону 41-57-85. К тому же по поручению правительства совместно с Полоцким райисполкомом, Витебским облисполкомом и иными заинтересованными общество ведет работу по поиску нового собственника детского оздоровительного лагеря «Космос», который частично находится в республиканской собственности и частично – в собственности ОАО «ПСВ». В данных условиях работы любое открытое общение, обмен мнениями и опытом с коллегами, партнерами, органами власти и государственного управления просто необходимо и весьма продуктивно» - высказала свое мнение Мария Савченко, начальник бюро по управлению имуществом ОАО «ПСВ».

Региональный круглый стол прошел по настоящему в рабочей атмосфере. Всего в мероприятии приняли участие более 30 человек, представители коммунальных предприятий гг. Полоцка и Новополоцка, малого и среднего бизнеса региона, в частности ООО «БЕЛГРИСА-плюс», ЧП «Морской бриз» и другие. От Советов по развитию предпринимательства г. Новополоцка и Полоцкого района, участие приняли: унитарное коммунальное консультационное предприятие города Полоцка "Центр поддержки предпринимательства" и коммунальное унитарное предприятие «Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости».

«На организацию такого мероприятия, конечно, у нас ушло много сил и времени, но когда с коллегами, партнерами и просто новыми знакомыми подводишь его итоги, то всем становится, очевидно, что кроме повышения профессиональных навыков, финансовой, налоговой и в целом правовой грамотности мы объединяем регион и привлекаем к нему внимание активных, желающих развиваться людей не только регионального, но и национального масштаба, а экосистема Центров притяжения Igrow этому весьма способствует. Мы с коллегами из г. Новополоцка уже начали обсуждать варианты проведение совместного заседания Советов по развитию предпринимательства Полоцкого района и г. Новополоцка. Надеемся, что удастся провести его летом, возможно даже в июле.» - поделился своим виденьем Александр Голубёнок, директор  Центра поддержки предпринимательства города Полоцка.

Завершила мероприятие Екатерина Исаченко, куратор партнерских отношений Центров притяжения Igrow  ОАО «Белагропромбанк» по Витебской области – «Искренне благодарю всех спикеров и участников круглого стола. В Полоцком регионе мы находим все больше единомышленников и хочется подтвердить свою заинтересованность всячески содействовать развитию Полоцкой региональной предпринимательской экосистемы передавая лучший опыт работы Центров притяжения Igrow и наших партнеров по всей стране. 

Версия для печати
Все новости