Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет "Витебскоблимущество": с 20 ноября вступают в силу изменения законодательства по вопросам аренды государственного имущества

17. 11. 2023

Комитет государственного имущества Витебского областного исполнительного комитета информирует, что с 20 ноября вступают в силу изменения законодательства по вопросам аренды государственного имущества.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 138, которым корректируется порядок использования имущества и определения размера арендной платы при сдаче его в аренду.

Указ касается не только государственного имущества, но и имущества акционерных обществ с долей государства в уставных фондах свыше 50%.

Принятый Указ дает ряд новых возможностей:

Принятие Указа №138 направлено на развитие малого и среднего предпринимательства, совершенствование арендных отношений, повышение эффективности использования государственного имущества.

На сегодняшний день для сдачи в аренду предлагается порядка тысячи помещений на территории Витебской области, которые находятся в собственности государства, либо организаций с долей государства в уставном фонде.

Много свободных помещений можно найти и в самом Витебске.

Один из новых объектов, что может вызвать большой интерес – это помещение бывшего магазина непродовольственных товаров, на ул. 39-й Армии в Витебске, расположенное напротив завода радиодеталей «Монолит».

Помещение бывшего магазина имеет площадь более 1000 кв.м. – это одно из самых больших неиспользуемых помещений, предлагаемых к аренде в Витебске.

Оно может быть интересно не только для открытия торгового объекта, но и для осуществления предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Так, в соответствии с законодательством, размер арендной платы может быть уменьшен на 60%, если открыть ателье по пошиву и ремонту швейных, меховых и кожаных изделий, или прачечную, химчистку, парикмахерскую, обувную мастерскую, мастерскую по ремонту радиоэлектронной аппаратуры.

Среди объектов предлагаемых к аренде есть и объекты, имеющие статус историко-культурной ценности.

К такому объекту относится здание розничной торговли, расположенное по ул. Ленина, рядом с остановкой общественного транспорта, напротив Смоленского рынка. Ранее в этом здании находился магазин по продаже бытовой химии, парфюмерии и косметики.

Данный объект относится к исторической «застройке ул. Ленина конца XIX– начала XXстолетия» с третьей категорией историко-культурной ценности.

Арендная плата определена в размере 1124 руб. в месяц. В зависимости от планируемого вида деятельности, дополнительно могут применяться понижающие и повышающие коэффициенты.

Ознакомиться со всеми объектами, которые предлагаются к аренде, можно в сети Интернет в единой информационной базе неиспользуемого имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (https://au.nca.by/).

При желании, у арендатора сегодня есть два способа выкупить арендуемое государственное имущество без проведения аукционных торгов.

Первый способ – это выкуп арендуемого более 3-х лет имущества добросовестным арендатором, который не имеет нарушений по выполнению условий договора аренды.

В текущем году в Витебской области таким образом было выкуплено 11 арендуемых помещений на сумму более 500 тыс. рублей.

В этом году появился еще один способ выкупа арендуемого имущества – заключение договора аренды с правом последующего выкупа. В данном случае арендатор может стать собственником арендуемого объекта в течении одного года аренды.

Подробнее ознакомиться с Указом Президента Республики Беларусь №138 можно по ссылке: https://president.gov.by/bucket/assets/uploads/documents/2023/138uk.pdf
Версия для печати
Все новости