Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет "Витебскоблимущество": за 2023 год проведено рекордное количество результативных аукционов по продаже неиспользуемого государственного имущества

25. 01. 2024
За 2023 год комитетом проведено рекордное количество результативных аукционов по продаже неиспользуемого государственного имущества  

Комитетом «Витебскоблимущество» проводится активная работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества, при этом количество вовлекаемых объектов с каждым годом увеличивается.

Главным способом вовлечения является продажа на аукционе.

Самым дорогим объектом проданным комитетом на аукционах в 2023 году стал незавершенный строительством трехэтажный лечебный корпус Браславской центральной районной больницы, который располагается между двух озер на окраине Браслава.

За 530 тыс. рублей его приобрел иностранный инвестор. На базе лечебного корпуса новый собственник планирует создать дом для престарелых повышенной комфортности.

Всего за прошедший 2023 год было назначено 1058 аукционов по продаже неиспользуемого государственного имущества. Результативными из них стали 164 аукциона, что значительно превышает значения предыдущих лет ‒ так в 2022 году их было 132, а в 2021 ‒ 117.

Это позволило не только задействовать неиспользуемое госимущество в развитии Витебского региона, но и пополнить государственный бюджет на сумму более 3 млн. рублей (3,168 млн. руб.).

24 января комитетом дан старт по продаже государственного имущества и в этом году.

Первым объектом, проданным на аукционе в этом году, стала амбулатория в д. Курино Витебского района, построенная еще в 1913 году.

В комплекс объектов входит здание амбулатории врача общей практики, овощехранилище, конюшня, склад, гараж, также на территории имеется колодец. Покупателю предоставляется земельный участок площадью почти 1 га.

Все объекты амбулатории были проданы единственному покупателю за три базовых величины (120 белорусских рублей).

Новым собственником стал житель Витебска. В будущем он планирует провести реконструкцию объекта под жилой дом.

Также на аукционе 24 января за базовую величину были проданы два коровника в д. Жучки Чашникского района. Покупателем стало местное крестьянско-фермерское хозяйство, которое планирует использовать объекты для разведения молодых бычков. 

Всего в 2024 году планируется вовлечь в хозяйственный оборот 408 неиспользуемых объектов государственного имущества на территории Витебской области, из них 361 объект комитетом планируется продать на аукционе.

Имеются и новые объекты ‒ 143 объекта будут выставляться на аукцион впервые в этом году впервые.

Среди неиспользуемых объектов наибольший удельный вес занимают социальные объекты ‒ это бывшие детские сады, школы.

В последнее время предлагается много неиспользуемые объектов розничной торговли ‒ бывших объектов райпотребкооперации.Так, к примеру, на аукционе за базовую величину в феврале месяце можно будет приобрести здание магазина, расположенное в Витебском районе, в деревне Михалково.

На базе магазина в будущем возможно размещение не только объекта розничной торговли или административного здания, но и есть возможность провести реконструкцию под одноквартирный жилой дом. Новому собственнику выделяется земельный участок площадью 10 соток.

Много неиспользуемых магазинов находится и в Городокском, Оршанском, Шумилинском, Глубокском районах, которые также можно будет приобрести на аукционе за базовую величину.
Версия для печати
Все новости