Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет "Витебскоблимущество": Здание связи на берегу Витьбы в Витебске и школа в Чашниках проданы на аукционе

22. 08. 2023

Здание связи на берегу Витьбы в Витебске и школа в Чашниках проданы 21 августа на аукционе, еще более 70 объектов выставлены на аукцион

Комитет «Витебсколимущество» проводит активную работу по вовлечению неиспользуемого госимущества в хозяйственный оборот – так за 7 месяцев в этом году было объявлено уже 544 аукциона, что значительно превышает их количество за такой же период прошлого года – тогда их было 398.

80 аукционов в этом году оказались результативными, что позволило задействовать неиспользуемые объекты в экономике региона и при этом пополнить государственный бюджет на сумму 527 тыс. рублей.

Наибольший интерес у покупателей из объектов, предложенных в августе месяце, вызывало неиспользуемое здание опорно-усилительной станции, расположенное в Витебске, по ул.2-я Садовая, 15А – недалеко от ботанического сада на берегу реки Витьба. На него претендовало сразу 4 покупателя.

Ранее, до декабря 2022 года, здание станции использовалось предприятием «Витебский Зеленстрой».

Данный объект выставлялся на аукцион комитетом в первый раз, без снижения цены продажи.

В ходе торгов, на 8-м шаге аукциона, объект  был продан за 72 тысячи рублей. Новым собственником стала местное предприятие общественного питания.

В соответствии с назначением земельного участка здесь возможно размещение жилой застройки, гаражей со стоянками или объектов повседневного обслуживания.

Также 21 августа нового собственника нашло здание бывшей школы в Чашниках. За три базовые величины (111 рублей) объект приобрела частная медицинская компания из Московской области. Новый собственник планирует открыть на базе школы реабилитационный центр для лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 

На ближайшее время, конец августа – сентябрь, комитетом объявлено 72 аукциона по продаже неиспользуемого госимущества. Наибольшее количество составляют социальные объекты.

Также в сентябре к продаже на аукционе предлагаются пакеты акций двух предприятий – ОАО «Завод Этон» со снижением цены на 20% и ОАО «Автомобильная транспортно-экспедиционная компания».

Наиболее крупным объектом недвижимости, предлагаемым в сентябре, является производственная площадка бывшего винодельческого завода по ул. Покровской в Витебске.

Комплекс строений расположен в исторической части города, в районе, где когда-то жил Шагал.

После ликвидации завода в 2017 году в собственности государства остался неиспользуемый комплекс объектов, который включает административное здание, которое имеет статус историко-культурной ценности 3-й категории.

Также здесь расположены два производственных корпуса, цех овсяного печенья, винохранилище, спиртохранилище, склад, проходная, имеются инженерные сети. Общая площадь капитальных строений составляет более 5000 кв.м.

Новому собственнику будет предоставлен земельный участок площадью почти 2 гектара. В соответствии с назначением земельного участка, здесь возможно размещение комплекса многоквартирной и усадебной застройки, или же объектов общественного назначения.

С октября 2021 года комитет уже 7 раз безуспешно выставлял объект на аукцион.

В сентябре месяце винодельческий завод планируется выставить на аукцион со снижением цены на 30%.
Версия для печати
Все новости