Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Облсельхозпрод: в Витебской области посевы гречки увеличивают в 2,5 раза

07. 04. 2023
Одними из первых приступили к вспашке земледельцы Чашникского района. Среди первых ласточек на свежей пахоте — трактористы ОАО «Проземле-Агро». С заместителем начальника райсельхозпрода Олегом Малаховским встречаемся на территории мехмастерских в Проземле. Но пока ехали, разыгралась настоящая метель…

— Сегодня с погодой не повезло, — сетует руководитель. — Вынуждены остановить полевые работы по всему району. А ведь сделать предстоит немало. Общая посевная площадь — 12,5 тысячи гектаров. Правда, больше половины уже под озимыми, но примерно 4,7 тысячи (с учетом кукурузы на зерно) предстоит посеять весной. До возвращения снега успели подкормить около 500 гектаров озимых, вспахать — 150. Техника к массовому старту подготовлена, удобрений достаточно, семян тоже. 

В последние годы Чашникский район в числе первых в области начинал посевную, жатву тоже заканчивал в пятерке передовиков. Как сложится в нынешнем сезоне? Пока рано прогнозировать. Но здесь все заранее продумали-просчитали. В том числе и заработную плату участников посевной, о чем есть соответствующее решение рай­исполкома. На время весенне-полевых работ в помощь сельчанам привлекают свыше десятка механизаторов из шефствующих предприятий и организаций. 


Поэтому проземлянские хлеборобы в непогоду время даром не теряют: лишний раз проверяют плуги и сеялки, занимаются кормоуборочными агрегатами. Потом это сэкономленное время очень даже пригодится. Шутят, мол, с особым нетерпением следит за погодой передовой механизатор Владимир Жилинский: вон крутится возле своего заснеженного с ночи новенького «Беларуса».

Заместитель директора ОАО «Проземле-Агро» Максим Скрабневский понимающе улыбается: нынешняя весна — это примерно 15-й посевной сезон Владимира. В этом году он первым рванул в поле на пахоту, причем самостоятельно, без приказа. Проявил полезную инициативу, зарядив энергией всех остальных.

— Я что? Я ничего... — как будто оправдывается Жилинский. — Топливо в баке было, вот и решил просто плуги проверить… Присмотрел при перегоне трактора более-менее сухую горушку — а оно вдруг и пошло!

Назавтра «пошло» уже у всех, да вот только погода резко притормозила хлеборобский азарт. Почти неделю после старта простой.

— Ничего, наверстаем, — не унывают проземлянцы. 

Максим Скрабневский рассуждает по-хозяйски: чем больше сейчас промедление, тем активнее придется поработать позже, чтобы не упустить оптимальные сроки. 

— Особые надежды возлагаем на гречиху, — отмечает замдиректора. — Забрали весь районный план по этой культуре на себя — предстоит посеять 200 гектаров. 

Оказывается, гречиха уже давно пришлась по душе земледельцам «Проземле-Агро». Начали ее возделывать еще лет пять назад — сначала для нужд местной пасеки. Постепенно расширяли площади. А потом, когда Президент потребовал обратить внимание на данную стратегическую в продовольственной безопасности страны культуру, занялись ею всерьез. Урожайность 2022-го — около 20 центнеров с гектара. Реализовали без проблем и очень выгодно. 

— Отличная культура! — убежден Максим Скрабневский. — Ей наши почвы нравятся. Посеяли — и, считай, забыли до осени. Просо тоже замечательно растет. Так что «эксклюзивные» плантации — наш конек. 

Действительно, в самом северном регионе страны, за которым уже прочно закрепился статус зоны рискованного земледелия, ищут различные варианты повышения эффективности аграрной отрасли. Других вариантов здесь нет.

…Снег, на минутку прекратившийся, вновь сыплется, как из решета. Покрывает собой свежевспаханную землю. Как будто проверяет аграриев на терпение и профессиональную выдержку. А механизатор Владимир Жилинский уже в который раз широким жестом руки сметает густые снежинки с капота своего «Беларуса». Боеготовность — важный момент: как бы зима ни сопротивлялась, природу не переспоришь. Скоро опять в поле, оно ждать не будет… 

КОМПЕТЕНТНО

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома корреспонденту «СГ» сообщили: сельхозпредприятия области планируют посеять 4 тысячи гектаров гречихи, что в 2,5 раза больше прошлогоднего. Увеличиваются и площади проса до 2 тысяч гектаров. До «возвращения зимы» аграрии успели подкормить 8,9 тысячи гектаров озимых зерновых и около 2,1 тысячи гектаров кресто­цветных. Вспахано 400 гектаров. К сожалению, пока из-за плохих погодных условий полевые работы остановлены в большинстве районов области.

"СБ"
Версия для печати
Все новости