Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Облсельхозпрод: Витебская область вышла на максимальные темпы хода уборочной

03. 08. 2021
Витебская область вышла на максимальные темпы хода уборочной, на полях региона задействовано 1100 комбайнов.

Сейчас все зависит не только от сопутствующих погодных условий, но и от самоотдачи механизаторов, работающих в поле, и они, как правило, не подводят. Каждый день жатвы приносит все новые достижения. Так, в минувшую пятницу планку в две тысячи тонн зерна взял семейный экипаж Валентина и Владислава Лаптинских из КУСХП «Межево-Агро» Оршанского района. Кстати, отец и сын были и первыми тысячниками в области. Четвертая уборочная кампания для них складывается весьма успешно, возможно, потому, что Валентин — механизатор с огромным опытом и стажем, доверил сыну главенствующую роль в их трудовом дуэте, а сам работает в качестве помощника комбайнера.

По данным областной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса, на минувшую пятницу
на Витебщине тысячу тонн сумели намолотить 17 экипажей, задействованных на уборке зерна (11 из них трудятся на полях Витебского района), 1 экипаж — на рапсе и 8 экипажей, убирающих и зерно, и рапс.

Как сообщают в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на утро 2 августа в области убрано 157,1 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 47 процентов к плану, намолочено 439 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 28 центнеров с гектара. По-прежнему по этому показателю лидируют аграрии Витеб­ского и Оршанского районов, не отстают от них сельхозорганизации Полоцкого региона. Кстати, как отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, на Витебщине практически убран рапс, на полях этой культуры осталось порядка 500 гектаров. Что же касается зерновых и зернобобовых, то комбайнерам и водителям здесь еще есть где разгуляться, а значит, будут и новые рекорды!

"Витьбичи".


Версия для печати
Все новости