Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Облздрав: Десять мобильных ФАПов приступят к работе в Витебской области в начале июля

13. 06. 2023
 есять мобильных ФАПов приступят к работе в Витебской области в начале июля. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

Глава облздрава отметил, что ранее на совещании по актуальным вопросам здравоохранения у главы государства была дана неудовлетворительная оценка работе системы. "К этому есть реальные основания. Большой кредит доверия от населения дан, чтобы мы те вопросы, которые до конца не были доработаны, сейчас в оперативном порядке исправили. Вопросы, которые предстоит решить, - это кадры, состояние материально-технической базы учреждений на селе и медицинское обслуживание сельского населения", - пояснил он.

Среди основных задач - обновление материально-технической базы. Обстановку на местах проинспектировали группы, созданные на уровне райисполкомов. Специалисты оценили саму базу, пересмотрели подходы и составили графики, как следует улучшить те ФАПы, лечебные амбулатории, участковые больницы, которые находились в неудовлетворительном состоянии либо нуждались в незначительных ремонтах.

"Сегодня очень плотно занялись укреплением материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов, у нас их 341. Из них порядка 270 требуют от небольшого вложения до капитального ремонта. 38 уже за остаток мая - начало июня приведены в соответствие, - сказал Михаил Вишневецкий. - На сегодняшний день на 78 идут ремонтные работы. Сделаны скользящие графики, все согласовано с районными исполнительными комитетами, финансирование закреплено. Поэтому с нашей стороны ведется контроль, со стороны исполнительной власти на местах - также".

Мобильные фельдшерско-акушерские пункты будут работать одновременно с уже существующими ФАПами. В северном регионе с прошлого года функционирует один мобильный фельдшерско-акушерский пункт, который принадлежит Глубокской ЦРБ. "С 4 июля приступают к работе 10 мобильных ФАПов. На данный момент пять изготовлено, по договору до конца месяца еще пять будет выпущено. Одиннадцать районов уже будут иметь по одному ФАПу. Эти мобильные ФАПы не будут заменять фельдшерские, а будут работать в дополнение. Одним из основных направлений будет диспансеризация, забор анализов и выдача результатов, вакцинация и осмотр специалистами на местах, потому что мобильные ФАПы будут работать не как обычные, а дополнительно будут присутствовать либо врач общей практики, либо узкий специалист. Задача - охватить сельское население, которое физически не в состоянии добраться до центральной районной больницы, амбулатории и получить там помощь", - добавил глава облздрава.

Пресс-конференция "Здравоохранение Витебщины в формате открытого диалога" прошла в областном медиацентре накануне Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.

"БЕЛТА"

Версия для печати
Все новости