Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Облздрав: почти 780 молодых специалистов придут на работу в учреждения здравоохранения Витебской области

15. 08. 2023
 Почти 780 молодых специалистов придут на работу в учреждения здравоохранения Витебской области в этом году, сообщили в главном управлении по здравоохранению Витебского облисполкома.

"Коллективы учреждений здравоохранения области пополнят 203 врача, 179 интернов и 396 средних медицинских работников. В сравнении с прошлым годом цифры отличаются по средним медработникам в сторону увеличения примерно на 15%, потому как ранее был увеличен набор в медицинские колледжи. По врачам набор остался на прежнем уровне. А вот количество интернов по сравнению с прошлым годом у нас уменьшилось. Это объясняется тем, что в 2014-2016 годах набор был уменьшен, и в этом году мы получили значительно меньше врачей-интернов, чем в прошлом году", - пояснили в управлении.

Распределение молодых специалистов поможет решить кадровый вопрос во многих поликлиниках и больницах Витебской области. "Полагаем, это позволит восполнить нехватку специалистов прежде всего в Полоцком регионе, Новополоцке, а также в Витебской городской центральной поликлинике, где во врачах общей практики тоже была потребность. Думаем, что в этом году им существенно помогли, распределив туда требуемое количество специалистов", - отметили в управлении.

Говоря об узких специалистах, там добавили, что есть потребность во врачах общей практики в Россонской центральной районной больнице. Врачи-анестезиологи, реаниматологи нужны в Браславской ЦРБ, хирурги - в Городокской ЦРБ и других регионах области. В первую очередь молодых специалистов распределяют в районы и города, где имеется наибольшая потребность в узких специалистах.

"БЕЛТА"

Версия для печати
Все новости