Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Подготовку и проведение Форума регионов Беларуси и России обсудили в облисполкоме

02. 04. 2024

Как отметил глава области Александр Субботин, для Витебщины большая честь принимать такое масштабное мероприятие и оно должно пройти на высоком уровне. Немаловажно и то, что благодаря форуму будет улучшена инфраструктура региона, и все сделанное останется жителям.

Председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов рассказал, что приезжавшая в Беларусь и посетившая объекты предстоящего форума делегация Федерального Собрания Российской Федерации высоко оценила предложенную концепцию мероприятия и проведение его сразу в трех городах.

Форум пройдет 26 и 27 июня. В нем предполагают принять участие президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Ожидается большое количество гостей, в том числе руководителей регионов Беларуси и России. В программе – выставки, пленарное заседание, работа девяти секций.

Задействованы будут многие площадки Витебска, Полоцка и Новополоцка. Все они будут тематическими. В частности, на площади Свободы в областном центре развернется выставка техники промышленных предприятий Беларуси и России. Вокруг концертного зала «Витебск» регионы двух стран представят свой потенциал народных достижений. Возле Летнего амфитеатра выставочный проект будет посвящен инновационному развитию – теме, которая будет обсуждаться на форуме. Привлечет внимание тематическая площадка кухонь Беларуси и России. На улицах Замковой и Суворова развернутся ремесленники. Пройдут различные зрелищные мероприятия. Заинтересованный разговор состоится на заседаниях тематических секций. Так, на ОАО «Витебские ковры» речь пойдет об инновационном развитии в легкой промышленности. На заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» представители российского и белорусского бизнеса обсудят инновации в промышленном комплексе. Будут подняты и другие темы в рамках сотрудничества в разных сферах, – пояснила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина.

Анжелика Никитина также отметила, что на форуме предполагается подписание новых договоров. На сегодняшний день Витебский облисполком заключил 28 соглашений о сотрудничестве с российскими регионами. К предстоящему форуму уже подано пять заявок со стороны Российской Федерации, в частности от Кемеровской, Свердловской областей, Карелии.

На совещании детально обсудили ход строительных работ, благоустройство, готовность гостиниц, общепита к приему большого количества гостей, организацию культурной программы.

Так совпало, что несколько важнейший мероприятий пройдут в одно время: форум регионов, 1050-летие со дня основания Витебска, 80-летие освобождения областного центра, а затем – «Славянский базар». Предстоит напряженная работа. Но и в дальнейшем надо не расслабляться и не снижать темп. Это пойдет на пользу Витебщине и стране, – подчеркнул Александр Субботин. 

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"
Новости по теме: Александр Субботин, Витебск, Дмитрий Демидов, Совет депутатов, сотрудничество, Форум регионов
Версия для печати
Все новости