Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Управление землеустройства: в Витебской области продолжается работа по реализации нового законодательства об охране и использовании земель.

21. 07. 2023

За первое полугодие 2023 г. по 3 земельным участкам для строительства и обслуживания жилого дома в Браславском, Витебском и Докшицком районе разрешено произвести их раздел.

По области разрешено изменить целевое назначение 23 земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства на общую сумму 12549,53 руб. Наибольшее их количество в Браславском районе – 8, где также получено разрешение о предоставлении дополнительного земельного участка, предоставленного по итогам аукциона. В Витебском районе трем собственникам земельных участков на сумму 605 руб. разрешено их отчуждение до получения документов, удостоверяющих право на капитальные строения.

По 3 участквам в г. Витебске и 3 участкам по Витебскому району разрешено совершение сделок на отчуждение земельных участков, полученных гражданами, стоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до 5 лет со дня регистрации жилого дома, на общую сумму 37199,74 руб.

С применением понижающих коэффициентов к кадастровой стоимости гражданами приобретено в частную собственность 89 земельных участка на общую сумму 137784,6 руб. Земельные участки в частную собственность с применением понижающего коэффициента 0,5 приобретались в Бешенковичском (7), Браславском (10), Верхнедвинском (1), Витебском (27), Городокском (3), Лепельском (6), Миорском (2), Полоцком (22), Поставском (5) и Ушачском (1) районах, г. Витебске (5) – понижающий коэффициент 0,8.

С момента вступления в силу Кодекса Республики Беларусь о земле в новой редакции и статьи 3 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З "Об изменении кодексов" по области принято 74 решения по легализации самовольно занятых земельных участков на сумму 113953,33 руб.

Гражданам в садоводческих товариществах для коллективного садоводства по фактическому пользованию предоставлено 39 земельных участков, наибольшее число в Витебском районе – 12, Браславском районе – 8.

Версия для печати
Все новости