Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Вопросы организации уборки урожая обсудили на заседании Витебского облисполкома

22. 07. 2021
Во время уборки урожая ни один комбайн не должен простаивать, потому как это потеря драгоценного времени и части урожая. За факты халатности на местах, как в режиме военного положения, нужно строго наказывать. Такое мнение на открытом заседании Витебского облисполкома по вопросам организации жатвы выразил помощник Президента Беларуси - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

На полях Витебской области работает около 780 комбайнов, которые убирают рапс и в отдельных районах приступают к уборке зерновых. Однако для успешного и своевременного завершения жатвы необходимо около 1,2 тыс. таких сельскохозяйственных машин. Анатолий Линевич и первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич разбирались на открытом заседании в положении дел как в целом по области, так и по отдельным районам. Ситуацию с простоем комбайнов и нехваткой комбайнеров, около 30 человек из которых находятся на больничном, помощник Президента назвал вопиющей и отметил, что к жатве нужно было готовиться заранее и приводить весь автопарк в должное состояние загодя. "Если механизатор заболел, найдите ему замену. Комбайны простаивать не должны. Сбор урожая - это почти военное положение, здесь надо быть готовым на все сто. И за каждый день простоя нужно сурово наказывать", - сказал Анатолий Линевич.

"В те районы, где не хватает техники и механизаторов, направляем комбайны и специалистов из других регионов и городов. Область на 89% обеспечена механизаторами, и около 500 еще дополнительно направили на помощь аграриям, включая учащихся, которые выполняют работу помощников комбайнеров, а также сотрудников различных организаций. Специфика труда комбайнеров в том, что они должны не только уметь управлять такой сложной техникой, но и получать особый допуск. Также предприятиям агропромышленных объединений головные предприятия будут помогать работниками и техникой, разработана схема такой помощи", - отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров.

Также он добавил, что не все организации выделили людей для помощи селу во время уборки урожая: в области 16 предприятий не направили своих работников на поля. Сергей Егоров подчеркнул, что с их руководителями ведутся постоянные переговоры на эту тему, но Олег Мацкевич отреагировал жестко. "Если предприятия игнорируют решение облисполкома, то мы церемониться с ними не будем. Сейчас уборка хлеба - первостепенная задача, это должны понимать все", - поставил он вопрос ребром.

О стратегии шефской помощи рассказал представитель Витебского мясокомбината: предприятие направит 3-4 комбайна в Сенненский район, где уже работает 2 хлебоуборочные машины комбината. Как только уберут рапс с полей, технику перебросят на уборку зерновых в этот же район. Подобное взаимодействие расписано для каждого головного предприятия агропромышленных объединений: все руководители знают, куда направить технику и специалистов.

Олег Мацкевич дал распоряжение предоставить ему сведения о предприятиях, которые отказываются помогать во время страды, и доложить об окончании уборки рапса и начале уборки зерновых. "Также дайте оценку кадрам. Объяснить можно все, но словами урожай не спасешь. Погода непредсказуемая, надо жать здесь и сейчас", - заключил он.

БЕЛТА.


Версия для печати
Все новости