Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Парк автомобилей скорой помощи Витебщины пополнили 33 новых автомобиля

29. 12. 2023
 Пополнение автопарка позволит максимально оптимизировать работу по завершению централизации службы СМП Витебской области.  

 Модернизация службы скорой помощи в Витебской области продолжается. Всего в этом году закуплено 45 автомобилей: 12 по линии Банка развития и 33 по централизованному закупу по линии Министерства здравоохранения, – рассказал представителям СМИ главный врач Витебского областного центра скорой медицинской помощи Виктор Гомонов. – Практически парк автомобилей региона обновлен на 80 %. Это повысит оперативность и качество обслуживания вызовов, позволит в разы улучшить обслуживание сельского населения. Сейчас идет централизация службы, в этом году в Полоцке образован межрайонный центр скорой помощи, в который вошли станция Новополоцка, отделения в Лепеле, Россонах, Верхнедвинске и Ушачах. Весь автопарк полоцкого региона уже обновлен. Этот большой плюс ощутило и сельское население, которое, минуя центральные районные больницы, в случае необходимости отправляют сразу в городские и областные учреждения для оказания специализированной медицинской помощи. Такая централизация позволяет осуществлять контроль за использованием машин скорой помощи, улучшает логистику в доставке больных. Минуя ЦРБ, пациенты, например, с острой коронарной недостаточностью, инфарктом миокарда, с острым нарушением центрального мозгового кровообращения прибывают в специализированные высокотехнологичные медицинские центры, где им сразу можно оказать помощь.  

Сборка автомобилей белорусского производства, пояснил руководитель службы, идет на производстве «Брестмаш», затем их поставляют для переоборудования в качестве машин скорой помощи на МАЗ. Минский автозавод выполняет эти работы совместно с дочерним предприятием «Купава». Они значительно улучшились по качеству, комфортабельности как для самих работников службы, так и для населения. По централизованному закупу Минздрава приобретено современное портативное оборудование для оснащения автомобилей – аппараты ИВЛ, ЭКГ-регистраторы, дефибрилляторы и другое.

В этот день  машины ушли по назначению в регионы, часть из них осталась на службе в Витебске. А на следующий год запланирована закупка еще 36 автомобилей для обслуживания населения области.

К слову, в Витебской области на сегодняшний день работает 113 бригад скорой помощи, 147 автомобилей.

"Витебские вести"

Новости по теме: Витебск, медицина
Версия для печати
Все новости