Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

"Техника никого еще не подвела": в Поставском районе набирает обороты сев яровых культур

13. 04. 2024
 Намного раньше предыдущих лет начали сев яровых культур в этом году аграрии Поставщины.

В конце марта практически во всех хозяйствах на полях работала техника – механизаторы пахали, культивировали, вносили удобрения, клали в почву семена ранних культур. Работы набирали темп, прирастая объемом ежедневно на 5 – 7 %. Хлеборобы рассчитывали, что еще неделя – и посевную зерновых и зернобобовых завершат. Хороший задел был уже сделан в ОАО «Новоселки-Лучай», «Курополье-агро», «Яновица-агро», «Дуниловичи-агро», где в день засевали по 50 – 60 га. И передовики были из этих хозяйств. На результаты лучших сеяльщиков Юрия Татарчука, Андрея Врублевского, Юрия Усовича, Павла Болта, Валерия Глазкова, Александра Кабайлы и Андрея Насевича равнялись механизаторы других сельхозпредприятий.

Там, где не хватало своих сил, работал мехотряд агропромышленного объединения. Около 30 механизаторов молокозавода подставили плечо земледельцам хозяйств, входящих в АПО.

Благодаря общим усилиям на 4 апреля в районной сводке значилась практически половина засеянных площадей. Оставалось чуть более 2 тысяч га плановых и 500 га озимого рапса, которые придется отсеять. Больше всего от непогоды пострадала культура в «Курополье-агро», но и в других хозяйствах есть погибшие поля. Семена для их отсева район имеет. Дело – за хорошей погодой.

Кстати, ОАО «Новоселки-Лучай» до дождей и снега успело посеять до полсотни га ярового рапса. Требовалось еще 3 – 4 дня, и эта работа была бы завершена.

 Один из опытнейших механизаторов хозяйства Юрий Татарчук отметил, что условия для проведения посевной кампании в оптимальные сроки созданы: хватает топлива, грамотная организация труда, полноценное питание.

– Техника никого еще не подвела, – подчеркнул аграрий. – У меня новая сеялка, позволяющая сразу засевать полосу шириной в 12 метров. Только ею одной могу засеять половину площадей ярового клина.

То, что непогода на некоторое время притормозила набранный темп работ, хлеборобов огорчило. Однако несколько дней дождя и снега, считают они, не повлияют на сроки сева. Семена лягут в созревшую почву, пропитанную влагой, и дадут дружные всходы.

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"


Новости по теме: Витебская область, Поставский район, сельское хозяйство
Версия для печати
Все новости