Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Цех инновационного инструмента открыли на Оршанском инструментальном заводе

12. 04. 2024
 
Цех инновационного инструмента открыли на Оршанском инструментальном заводе (ОИЗ), который в этом году отмечает полувековой юбилей.

Новый цех ОИЗ, входящего в МТЗ-Холдинг, является частью крупного инвестиционного проекта по организации производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов. На предприятии создается производство высокотехнологичного инновационного инструмента, который серийно не производится в Беларуси и импортируется в нашу страну.

Цех инновационного инструмента появился в реконструированном старом заводском цеху, где провели строительно-монтажные работы, закупили часть оборудования для механической, термической и гальванической обработки деталей. Предприятию удалось увеличить производственные мощности, улучшить качество выпускаемой продукции и создать новые рабочие места. Почти 90% оборудования оснащено системой числового программного управления. Коллектив завода освоил технологии производства монолитного твердосплавного инструмента, производство торцовых фрез со сменными твердосплавными пластинами. Это уникальный инструмент, который характеризуется повышенной стойкостью, точностью и производительностью. Сейчас в Беларуси ему нет аналогов. Инструмент поставляется как на внутренний рынок республики, так и за рубеж.
Часть цеха еще не задействована, но она не будет пустовать. В июле этого года запланирована установка линейки высокотехнологичного инструмента, а введут ее в эксплуатацию в октябре.

Инвестпроект финансируется за счет средств Республиканского централизованного инновационного фонда, собственных средств и заемных средств ОАО "МТЗ".

Директор ОАО "Оршанский инструментальный завод" Леонид Мойжик отметил, что новый цех небольшой, но в нем сконцентрированы многие компетенции предприятия, умения и опыт предыдущих поколений. Он поздравил работников предприятия с открытием нового объекта, что стало одним из мероприятий, приуроченных к 50-летию завода.

Участвовавшая в торжественной церемонии заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина подчеркнула, что за время реализации проекта по развитию Оршанского района инструментальный завод преобразился в современное предприятие, которое постоянно развивается, совершенствуется и привлекает молодые кадры. Новый цех позволит решать задачи по импортозамещению и производству инновационной продукции.


На достигнутом предприятие останавливаться не собирается. "Я прекрасно понимаю цену вложенных ресурсов, и это не только финансовые вложения, но и компетенции, интеллектуальная составляющая. То, что вы имеете, - это лакомый кусок, который хотели бы иметь многие предприятия Республики Беларусь. Вы обладаете инновационным продуктом, который не имеет аналогов в нашей стране. У нас еще все впереди. Здесь мы будем реализовывать еще один проект, у нас еще много незанятых ниш", - сказал первый заместитель генерального директора ОАО "МТЗ" - технический директор Сергей Авраменко, курирующий этот инвестпроект.



"БЕЛТА"

Новости по теме: Год качества, инвестиции, инновации, производство, промышленность
Версия для печати
Все новости