Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

В Витебске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню спасателя и 25-летию органов и подразделений по ЧС

18. 01. 2024
 Торжественная присяга, вручение ключей от арендных квартир и новой аварийно-спасательной и другой техники, – в Витебске прошли мероприятия, посвященные Дню спасателя и 25-летию органов и подразделений по ЧС, которые празднуют 19 января.

На улице Пушкина в Витебске, несмотря на снежную погоду, сегодня было не протолкнуться, ведь поздравить призывников и работников МЧС с наступающим профессиональным праздником и юбилеем пришло немало почетных гостей.

Среди них были не только сами спасатели, в том числе начальник Витебского областного управления МЧС полковник внутренней службы Сергей Мелешкин, ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, но и представители областной и городской власти – первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич, помощник Президента – инспектор по Витебской области Сергей Левкович, председатель Витебского горисполкома Геннадий Сабынич, руководители силовых структур Витебской области, священнослужители Витебской Епархии.

Стартом торжественного мероприятия стала присяга. В честь 25-летия органов и подразделений по ЧС, 25 работников, принятых на работу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Витебской области, присягнули на верность Беларуси, профессии и народу.

Обращаясь к новобранцам, Сергей Мелешкин подчеркнул, что сегодня МЧС – это оперативное ведомство, которое выполняет спектр широких задач, как по спасению людей, так и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. А также выразил уверенность, что широкие возможности и технический потенциал позволят МЧС и в дальнейшем успешно реализовывать себя как государственный орган.

– Сегодня вы произносите важные слова, которые должны воплотить в действие на службе и в жизни. Наша главная задача – приносить пользу людям, своему Отечеству, – отметил Сергей Мелешкин. – Желаю, чтобы каждый из вас стремился стать генералом, старался помогать людям, как во время отдыха, так и выезжая на чрезвычайные ситуации. Главное, что сегодня имеет служба МЧС – это доверие народа, которое мы с вами должны сохранить и приумножить.

Для новобранцев и их близких присяга стала очень волнительным и значимым событием. Например, инспектор пропаганды Городокского РОЧС Анастасия Полесова с детства мечтала стать офицером и только в этом году ее места стала реальностью.

– Сегодняшний день для меня очень трогательный и знаковый. Любовь к служению своей стране и народу во мне воспитал папа, который был полковником милиции. К своей мечте, стать офицером в МЧС, я шла с 2015 года, работая на разных гражданских должностях, и только в этом году буду праздновать День спасателя в этом звании, – рассказала Анастасия Полесова.

Еще одним знаковым событием вечера стало вручение ключей от новых автомобилей и аварийно-спасательной техники руководителям региональных подразделений МЧС Витебщины.

– МЧС всегда приходит на помощь, когда человек попадает в трудную ситуацию, но в режиме реального времени очень тяжело обойтись без снаряжения, которое является основой для безопасности наших людей. Поэтому сегодня, решением облисполкома мы передаем технические средства, которые в умелых руках спасут не одну человеческую жизнь, – подчеркнул Анатолий Линевич.

Теперь 10 легковых Geely Emgrand 7 появятся в ПАСО «Витязь», производственно-техническом центре УМЧС, РОЧС Бешенковичского, Верхнедвинского, Дубровенского, Лиозненского, Чашникского, Толочинского, а также ГРОЧС Полоцкого и Оршанского районов. Витебский ГОЧС и Сенненский РОЧС стали обладателями двух автоцистерн АЦ-10,0, РОЧС Толочинского и Шумилинского района получили на вооружение две автолестницы АЛ-30. Автомобильный парк производственно-технического центра УМЧС пополнился микроавтобусом, а ПАСО «Витязь» - автомобилем медицинской службы.

На этом подарки для спасателей не закончились. Сергей Левкович вручил 8 работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебщины ключи от новых арендных двухкомнатных квартир в Витебске.

– Безусловно, безопасность населения является одним из главных направлений политики нашего государства. В этот предпраздничный день, я хочу отметить высочайший уровень работы МЧС и областного управления, в частности. Вы с честью выполняете свой служебный долг и обеспечиваете безопасность населения всей области, – подчеркнул Сергей Левкович. – Мне очень приятно выполнить такую почетную миссию и вручить вам ключи от 8 арендных квартир. В прошлом году их было построено 46, а в этом году планируется строительство еще 108 квартир для работников областного управления. Успехов вам желаю, чтобы ваши семьи только расширялись, а в новых квартирах царил мир, уют и взаимопонимание.

Как отметил старший инструктор-спасатель ПАСЧ-4 Витебска Сергей Радишевич, который пришел на мероприятие вместе с супругой Алиной и сыном Егором, арендная квартира стала долгожданным подарком для их семьи. В очереди на получение арендного жилья они стояли с 2021 года.

– Я очень рад, что есть такая возможность, благодаря Указу нашего Президента, получить арендное жилье, – отметил Сергей Радишевич. – Я благодарен государству и областному управлению МЧС за возможность растить своих детей и служить на благо народа и нашей страны.

Финалом торжественных мероприятий стала церемония награждения лучших работников МЧС к 25-летию органов и подразделений по ЧС, которая состоялась в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа.





"Витебские вести" 

Новости по теме: Витебская область, МЧС, награды
Версия для печати
Все новости