Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России предложили привлекать к реализации совместных программ придвинские предприятия
21.12.2015
В Витебском областном исполнительном комитете состоялось очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике. Заседанию предшествовала встреча союзных парламентариев с руководством Витебской области.
В Витебском областном исполнительном комитете состоялось очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике. Заседанию предшествовала встреча союзных парламентариев с руководством Витебской области.
Председатель областного Совета депутатов Александр Атясов и первый заместитель председателя облисполкома Владимир Новацкий ознакомили гостей с социально-экономическим положением Витебщины, подробно остановились на процессах инновационного и инвестиционного развития региона. Особое внимание они уделили приоритетным направлениям взаимовыгодного сотрудничества с субъектами Российской Федерации. Следует отметить, что внешнеторговый оборот Витебской области с Россией за январь-ноябрь 2012 года составил свыше 5490 миллионов долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2011-го на 23,8 процента, в том числе экспорт – 1252,6 миллиона долларов (темп – 117,3 процента),
импорт – 4237,9 миллиона долларов (темп – 125,9 процента).
При этом удельный вес страны-соседки в общем товарообороте Придвинья составляет 62,7 процента, в том числе в экспорте – 35,2 процента. Экономическое сотрудничество осуществляется со всеми федеральными округами России и 78 регионами. Витебской областью заключено 75 региональных соглашений по сотрудничеству с администрациями областей Российской Федерации, а также с Правительством Москвы на базе Северного административного округа, из них облисполкомом – 21, рай(гор)исполкомами – 54.

Надо сказать, что именно тема регионального сотрудничества особенно широко обсуждалась на встрече. В частности, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Виктор Косоуров сообщил, что депутатами в настоящее время прорабатывается вопрос о включении в бюджет Союзного государства дополнительной статьи, предусматривающей расходы на ярмарочно-выставочную деятельность. Это, несомненно, будет содействовать установлению более тесного сотрудничества между предприятиями двух стран, укреплению деловых связей между отдельными регионами. Ведь выставочно-ярмарочная деятельность может существенно повысить уровень информированности о потенциальных партнерах.
Также рассматривается возможность в рамках федеральных округов России создать информационно-аналитические центры, в которых бы аккумулировались сведения о межрегиональном сотрудничестве.
– Зачем изобретать велосипед, когда можно использовать имеющийся опыт? – сказал председатель комиссии.
Кроме того, Виктор Косоуров обратился к руководству области с конкретным предложением, которое касается участия придвинских предприятий в реализации союзных программ. Это весьма перспективное направление взаимодействия, и, по словам Виктора Семеновича, если оно получит должное развитие, союзный бюджет подставит плечо.
Что касается заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, то в его повестке значились несколько вопросов. Среди них – итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2012 год и первые месяцы 2013-го. Отрадно отметить, что, несмотря на то, что ежегодно в бюджете остаются неиспользованные средства, его освоение в последние годы составляет 90-95 процентов. Для сравнения: еще пять лет назад данный показатель равнялся 60-70 процентам.
Также парламентарии затронули тему нового порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства и нового порядка разработки совместных программ. В настоящее время на утверждение союзных программ уходит порой до трех лет. За это время многие передовые идеи теряют свою актуальность. Новый порядок предполагает сокращение сроков утверждения до 6 месяцев. Также к существующим ныне в Союзном государстве программам и мероприятиям предлагается добавить такое понятие, как «совместные проекты», которые зачастую не требуют финансирования. Это позволит не перегружать союзный бюджет, который по сути своей является прорывным, текущими затратами.
Елена СЫС. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Віцебскі рабочы»