Граф Тызенгауз поздравит сегодня поставчан с Днем города
21.12.2015
4 июля, Витебск /Ольга Богачёва - БЕЛТА/. Граф Антоний Тызенгауз поздравит сегодня поставчан с Днем города, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Поставском райисполкоме.
Выход знаменитого исторического деятеля, подскарбия Великого Княжества Литовского Антония Тызенгауза со свитой откроет театрализованное представление "Любаму гораду 600 гадоў", которое состоится на площади Ленина. Знаменитый реформатор и меценат положил начало расцвету Постав, превращению его в культурно-промышленный центр. В день 600-летия города граф вернется из прошлого, чтобы напутствовать нынешнее поколение и вручить подарки молодежи. Яркая историческая мистерия продолжится театрализациями, посвященными славным страницам периода Великой Отечественной войны и современной жизни поставского края. Постановка станет одним из самых масштабных и интересных событий дня, ведь в ней заняты более 300 человек, отметили в райисполкоме.
В День 600-летия Постав состоятся также торжественные богослужения в честь города, многочисленные выступления творческих и самодеятельных коллективов, концерты Национального академического народного оркестра Беларуси имени И.Жиновича, ансамбля "Прымакi".
К празднованию этой значимой даты готовились не только артисты, но и все горожане. Так, например, местная рукодельница Лилия Зарецкая вышила полотно с 11 гербами городов-побратимов Поставского района. Размер композиции составляет 2,1 м на 2 м. Центральное место в ней занимает герб родного города мастерицы в окружении символов городов-побратимов и цветов. Самотканое полотно и другие работы поставчанки представлены на выставке народных мастеров.
День города совпал с проведением в Поставах ХІІ Международного фестиваля народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік", который открылся 3 июля. Его участниками в этом году стали творческие коллективы из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. В общей сложности в Поставах собрались около 500 гостей, в числе которых артисты и известные уроженцы района. В программе форума - традиционный конкурс индивидуальных исполнителей на народных инструментах "Кто кого?", праздники улиц, "Город мастеров", дискотеки, спортивно-развлекательные, детские программы и другие мероприятия. Завершающим аккордом 5 июля станет гала-концерт всех участников фестиваля.-0-