Исследования белорусских и российских ученых позволят получать наноматериалы с улучшенными свойствами
21.12.2015
14 октября, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Совместные исследования ученых Института технической акустики НАН Беларуси (ИТА) и Института проблем сверхпластичности металлов РАН позволят создать научную основу для получения наноматериалов с улучшенными свойствами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора ИТА по научной и инновационной работе Юрий Царенко.
Исследование посвящено изучению процессов объемного наноструктурирования материалов, подвергнутых ультразвуковой обработке, и в конечном итоге связано с решением одной из актуальных задач, стоящих перед учеными-материаловедами. Речь идет об увеличении ресурса работы конструкционных материалов, работающих в жестких условиях эксплуатации. Одним из перспективных решений этой проблемы рассматривается возможность видоизменения структуры материала под различного рода внешними воздействиями.
Совместные работы были начаты учеными белорусского и российского институтов в 2009 году. В результате была установлена принципиальная возможность использования ультразвуковых воздействий для модификации микроструктуры и свойств наноматериалов, изучены процессы, происходящие в материале при ультразвуковой обработке. Сейчас ученые сосредоточили усилия на изучении механизмов изменения структуры наноматериалов и определении оптимальных режимов их ультразвуковой обработки, что позволит достичь в наноматериалах наиболее высокой термостабильности и пластичности в сочетании с высокой прочностью. Результаты совместных фундаментальных исследований должны заложить научную основу для получения новых материалов с повышенными конструкционными и функциональными свойствами. Кроме того, в ходе совместных исследований ученые обменяются опытом работы по созданию новых материалов и методов их обработки, что будет способствовать развитию материаловедческих технологий и их использованию в Беларуси и России, отметил Юрий Царенко.
Исследования проводятся в рамках совместного гранта Белорусского и Российского фондов фундаментальных исследований под руководством доктора технических наук Василия Рубаника с белорусской стороны и доктора физико-математических наук Рафика Мулюкова с российской.
Институт технической акустики основан в Витебске в 1975 году. Одним из основных направлений научной деятельности института является исследование воздействия концентрированных потоков энергии (ультразвука, лазера, плазмы магнитного поля) на конденсированные среды. В области исследований по ультразвуковой обработке металлов и сплавов ИТА является одним из ведущих научных центров СНГ. Ученые института разрабатывают методы и высокоэнергетические технологии получения материалов функционального и специального назначения. -0-