Количество письменных обращений в Витебский облисполком снизилось на 30%

29.02.2016

 

Перед началом прямой линии председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв поинтересовался у начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илоны Шульги, насколько эффективны прямые линии.

\"Отмечается снижение письменных обращений граждан, их количество уменьшилось где-то на 30%, - сказала Илона Шульга. - В 25-30% случаев требования граждан удовлетворяются, абсолютное большинство ответов носит разъяснительный характер, часть обращений остаются на контроле\". Николай Шерстнёв проинформировал присутствующих на прямой линии руководителей комитетов и управлений облисполкома, а также председателей городских и районных исполкомов (они работали на местах в режиме видео-конференц-связи) о том, что дал распоряжение своему помощнику после того, как поступает отчет о выполнении поручения губернатора, лично связываться с заявителем и узнавать, как решен вопрос.

\"Отзывы в основном идут положительные. Зачастую там, где решение проблемы не требует больших затрат, все исправляется оперативно, - сказал руководитель региона. - Мы систематизировали те жалобы, которые поступают. Абсолютное большинство поставленных вопросов относится к компетенции органов местной власти\".

В подтверждение своих слов Николай Шерстнёв привел несколько примеров проблем, которые были озвучены в ходе его предыдущей прямой линии, - наведение порядка на кладбище, установка поручня на лестнице, вырубка аварийных деревьев и т.д. Помощник председателя облисполкома Александр Сысоев в свою очередь отметил, что контроль исполнения поручений идет постоянно.

\"Некоторые проблемы решаются в этот же день ввиду того, что на прямой линии присутствуют руководители комитетов и управлений\", - констатировал помощник губернатора. На прямой телефонной линии с председателем облисполкома сегодня принято более 20 звонков. Звучали обращения о создании условий для развития массового спорта, финансировании хоккейного клуба \"Химик\", оптимизации и объединении предприятий, ремонте домов, приватизации жилья, прокладке коммуникаций к микрорайону индивидуальной жилой застройки, землепользовании, задолженности по зарплатам и детским пособиям, оплате ЖКУ, завышенной стоимости посещения бани, а также услуг одного из операторов кабельного телевидения. В каждую ситуацию Николай Шерстнёв вникал детально, при необходимости подключал к разговору председателей райисполкомов, руководителей подразделений облисполкома.

Алена Тихонова, БЕЛТА.