Косинец поручил выработать систему предупредительных мер по охране труда

21.12.2015

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец потребовал у руководителей местных органов власти, ведомств и предприятий области кардинально изменить ситуацию с гибелью и травматизмом на производстве. Об этом он заявил сегодня на заседании облисполкома.

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец потребовал у руководителей местных органов власти, ведомств и предприятий области кардинально изменить ситуацию с гибелью и травматизмом на производстве. Об этом он заявил сегодня на заседании облисполкома в ходе рассмотрения вопроса о состоянии производственного травматизма и выполнении Программы по улучшению условий охраны труда Витебской области на 2011-2015 годы по итогам работы за 2012 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Косинец отметил, что в регионе проводится определенная работа на промышленных предприятиях, объектах агропромышленного комплекса, социальной сферы, строительной отрасли, направленная на избежание случаев гибели и тяжелого травматизма работников. "Если посмотреть на цифры, то видна динамика снижения гибели на производстве по сравнению с уровнем 2011 года. Однако вдумайтесь: за прошлый год в области погибли 18 работников. Каждый такой факт - это неоценимая никакими деньгами потеря для семьи, общества, государства", - подчеркнул губернатор, акцентировав внимание на том, что всех этих случаев при грамотной постановке работы, обеспечении контроля и проведении профилактических мероприятий можно было избежать.

"Я требую кардинально поправить сложившуюся ситуацию", - заявил председатель облисполкома. В этой связи он поручил выработать всеохватывающую систему предупредительных мер по охране труда. На каждом предприятии, где есть случаи смертельного или тяжелого травматизма, необходимо провести с трудовыми коллективами рабочие встречи и обсуждения этих фактов. "Данная информация должна быть доступной и открытой для работников, освещения СМИ", - подчеркнул руководитель области, выразив уверенность, что такой подход станет одним из действенных рычагов влияния на положение дел в данном направлении. Семьям травмированных и погибших, за исключением работников, находившихся на момент ЧП в нетрезвом состоянии, предприятия должны оказать шефскую помощь.

Кроме того, по мнению председателя облисполкома, следует обратить внимание на кадровый состав специалистов по охране труда, повышение их квалификации. В настоящее время только 67% из них соответствуют всем требованиям, 21% имеют среднее специальное образование, 12% - прочее. Актуален также вопрос информационного обновления уголков по охране труда, внедрения на предприятиях систем управления охраной труда в соответствии с требованиями национального стандарта СТБ 18001-2005 (2009), снижения количества рабочих мест с вредными или опасными условиями труда.

Александр Косинец потребовал ужесточить ответственность руководителей за допущенные факты производственного травматизма. Он подчеркнул, что впредь каждый такой случай и принятые меры реагирования будут рассматриваться самым пристальным образом на уровне областных органов власти. "Сказать, что у нас все хорошо складывается по производственному травматизму, мы сможем только тогда, когда в статистике будет значиться ноль случаев гибели и тяжелого травмирования работников", - заключил председатель облисполкома.