Массовая уборка зерновых начнется в Витебской области через 3-4 дня

02.08.2017

 

Массовая уборка зерновых начнется в Витебской области через 3-4 дня. Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев во время республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая в 2017 году.

\"Уборочная кампания в Витебской области всегда проходит сложно. Этот год не исключение. Но хлеба выросли неплохие, особенно по восточной части области. В западных районах ситуация хуже: много площадей вымокло, - констатировал губернатор. - Собрать зерна планируем не менее 1 млн 100 тыс. т. Это тот минимум, который на полях сегодня есть. Наши кадры приложат все усилия, чтобы этот хлеб собрать вовремя, чтобы он был качественным\". Руководитель региона подчеркнул, что важно провести жатву организованно и в кратчайшие сроки. Так область освободит поля и сможет оптимально подготовить площади под сев озимых культур, то есть заложить хорошую базу под урожай будущего года. \"Это для нас крайне важно, и мы особенно на это акцентируем внимание\", - добавил Николай Шерстнев.

Отмечалось, что в Витебской области существуют проблемы с готовностью техники и сушильного хозяйства, также было подчеркнуто, что в регионе практически нет удобрений, чтобы качественно подготовить почву под сев озимых. Докладывая на селекторе о состоянии дел в регионе, председатель облисполкома заверил, что регион мобилизует силы и сделает все, чтобы убрать хлеб с полей.

\"В этом году регион на 8-10 дней опаздывает с жатвой, это примерно 20% убранных площадей. Для нас это не просто беда, это - катастрофа. Потому что наслаиваются все виды работ (уборка рапса, подготовка почвы под сев озимых и прочее). С воскресенья начнем массовую уборку. Действительно, будет непросто. Но не надо опасаться за Витебскую область. Мы все сделаем, чтобы убрать урожай. Это я обещаю и гарантирую. Будет готова и техника, и комплексы, и госзаказ выполним. Все это будет сделано\", - заверил губернатор.

Он также озвучил проблему, которая для региона чрезвычайно актуальна. \"Топливо есть для проведения уборочной. Но поскольку у нас наслоение работ, то для всего комплекса этого явно недостаточно. Существует дефицит, который сдерживает сельскохозяйственные работы\", - сказал Николай Шерстнев. Он попросил помочь решить проблему и поставлять ГСМ и удобрения в регион с рассрочкой платежей.

Алена Тихонова. Фото Александра Хитрова. БЕЛТА.