На витебских гаражах нарисовали городской герб и княгиню Ольгу

21.12.2015

В Витебске 14 сентября в четвертый раз прошел праздник уличного искусства "Гравитация-2013". Как всегда, в нем могли принять участие не только местные мастера стрит-арта, но и художники из других городов Беларуси.

В Витебске 14 сентября в четвертый раз прошел праздник уличного искусства "Гравитация-2013". Как всегда, в нем могли принять участие не только местные мастера стрит-арта, но и художники из других городов Беларуси. В этот раз откликнулись ребята из Гомеля, Минска и Бреста.

Если в прошлые годы участники "Гравитации" рисовали на больших листах ДВП возле ратуши или во дворе "Европейского клуба", то в этот раз им по-настоящему было где развернуться – под граффити отвели заброшенные гаражи на улице Жесткова.

Как рассказал организатор мероприятия Роман Воронов, эскизы работ заранее согласовали с ЖЭУ-25, на чьей территории находятся гаражи, а также с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома.

На каждой "Гравитации" художники воплощают определенную тему. Так, в предыдущие годы нужно было изобразить "Европейский Витебск", проблему интернет-зависимости современной молодежи. Темой нынешнего фестиваля стал "Витебский орнамент".

Известный в городе мастер уличного граффити, которого знают под ником Ура, нарисовал трамвай – одну из достопримечательностей Витебска. Художник из Гомеля решил изобразить легендарную основательницу города на Двине – княгиню Ольгу. Она у него получилась в стиле фэнтези, с мечом в руках и с синими лучами из глаз. А вот минские художники работали над древним витебским гербом. Правда, геральдический символ у них тоже получился стилизованным. Одного из херувимов минчане решили нарисовать в платьице, а второго – с усами. Еще один автор многих витебских граффити Предок – любитель масштаба, поэтому он работал обособленно от всех. Его картина заняла внушительную площадь на гаражной стене.