Национальная программа действий Республики Беларусь по борьбе с деградацией земель будет разработана к 2010 году
21.12.2015
6 августа, Городок /Диана Курило - БЕЛТА/. Национальная программа действий Республики Беларусь по борьбе с деградацией земель будет разработана к началу 2010 года, сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА руководитель экспертной группы по разработке программы заведующий научно-исследовательской лабораторией экологии ландшафтов БГУ Валентин Яцухно.
Программа действий создается для рационального использования и охраны земель Беларуси. "Земля является главным экономическим ресурсом любого государства", - подчеркнул собеседник.
По словам эксперта, в нацпрограмме найдут отражение такие аспекты, как нормативно-правовая база в области землепользования, научно-информационное, финансовое обеспечение. Особое внимание будет уделено вопросам совершенствования учета и мониторинга земель и методам борьбы с деградацией земель.
В 2001 году Республика Беларусь присоединилась к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием/деградацией земель и, таким образом, взяла на себя обязательства по выполнению задач устойчивого землепользования, эффективного использования и сохранения земель, добавил Валентин Яцухно.
Приоритеты нацпрограммы обсуждаются сегодня в Городке (Витебская область) на семинаре "Защита земель/почв от эрозии и ее отражение в Национальной программе действий по борьбе с деградацией земель". Семинар проводится в рамках реализации проекта ЕС и Программы развития ООН (ПРООН) "Построение потенциала в области стратегической экологической оценки и в области реализации природоохранных конвенций в Республике Беларусь".-0-