О потребительском рынке

21.12.2015

Положение на потребительском рыке области сохраняется стабильным. Несмотря на возросший спрос на отдельные продовольственные товары, такие как сахар, крупы, масло растительное, макаронные изделия, соль, в реализации они имеются бесперебойно.

Это обеспечивается как за счет поставок перерабатывающими предприятиями республики продовольственных товаров в соответствии с заявки торговых организаций, так и за счет создания оптовыми базами и торговыми сетями страховых запасов указанных товаров. Сахар, крупы, масло растительное, соль и некоторые другие продовольственные товары с длительными сроками хранения имеются в остатках более чем на месяц реализации.

Мясные и молочные продукты, хлебобулочные изделия, вырабатываемые предприятиями области, ежедневно поставляются непосредственно в магазины по заявкам в соответствии с потребностью.

В целях сохранения стабильного положения на потребительском рынке области, недопущения роста цен распоряжением облисполкома от 19 мая 2011 г. № 359р утверждена Система мер по стабилизации положения на потребительском рынке. Данной Системой мер торговым предприятиям рекомендовано сохранить сложившийся уровень торговых надбавок на основные продовольственные товары, а на макаронные изделия, крупы, мясные полуфабрикаты, овощи, фрукты торговые надбавки снижены на 2-5 процентных пункта. Перечень товаров, на которые рекомендовано снизить торговые надбавки, включает 23 позиции. При этом на чай, кофе и другие продовольственные товары, не включенные в перечень уровень торговых надбавок не должен превышать 30 %.

Торговые предприятия с пониманием отнеслись к данным мерам. Надбавки на продукты питания применяются в соответствии с распоряжением облисполкома, а на отдельные группы снижены еще в больших размерах, применяется гибкая система скидок.

Например, во всех магазинах ОАО ”Веста“ на импортные овощи и фрукты применяется торговая надбавка в размере 5%, на кофе, чай, крупы – снижена на 5 процентных пунктов по сравнению с рекомендованной. ОАО ”Ника“ на 5 процентных пункта снизило торговые надбавки на колбасные изделия и молочные продукты, в магазине № 41 ОАО ”Витебские продукты“ по проспекту Победы на социально значимые продовольственные товары торговая надбавка составляет 5 %, на масло растительное – 8 %, на остальные товары – 10 %.

О.С.Мацкевич