Оршанский мясоконсервный комбинат инвестировал в развитие производства в I полугодии Br1,4 млрд.
21.12.2015
28 июля, Витебск /Ольга Богачёва - БЕЛТА/. ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат" в первом полугодии инвестировал Br1,4 млрд. в развитие производства, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.
Средства были направлены на приобретение оборудования для цехов детского питания, колбасных изделий, консервного, убойного и других производственных участков. Так, в консервном цехе установлена система кондиционирования сырьевого отделения. В цехе детского питания заменили устаревший эмульситатор. Новое высокопроизводительное оборудование австрийского производства для гомогенизации мясного пюре позволит расширить ассортимент консервов для малышей. В скором времени в этом цехе планируется осуществить более широкую модернизацию и вдвое увеличить мощности. В настоящее время он рассчитан на производство 5 туб пюре в смену.
Кроме того, на предприятии активно готовятся к демонтажу аварийной части здания главного производственного корпуса, провести который планируется в августе-сентябре. Расположенные здесь производства уже перенесены на другие площадки.
В январе-июне предприятие выпустило продукции на Br61,1 млрд., что на 15,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производительность труда увеличилась на 15,3%. Показатель по энергосбережению составил минус 12,7%.
Экспорт по итогам полугодия возрос более чем в два раза до $4,1 млн. Поставки осуществлялись преимущественно в Россию, а также в Украину и впервые в Азербайджан.
Предприятие основано в 1930 году, акционировано в 1997-м. Специализируется на выпуске мясных, мясорастительных и рыборастительных консервов для детского питания, производстве колбасных изделий, мясных и мясорастительных консервов в больших банках. Списочная численность работников - более тысячи человек.-0-