Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец потребовал активнее развивать придорожный сервис
21.12.2015
В области в настоящее время на автомагистралях функционируют 343 АЗС и ГЗС, станции техобслуживания, предприятия торговли, стоянки для автомобилей и другие объекты, что вдвое превысило показатель шестилетней давности.
Известная подпрограмма «Пятьсот» на 2011—2015 годы в рамках Региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области все эти годы остается эксклюзивным проектом Придвинья — единственным в республике и довольно успешным.
Тем не менее на прошедшем 25 сентября заседании облисполкома, посвященном развитию придорожного сервиса, председатель облисполкома Александр Косинец потребовал от ответственных лиц незамедлительной корректировки подпрограммы в части формирования этой инфраструктуры.
Председатель облисполкома подчеркнул важную роль придорожного сервиса и для социально-экономического развития Витебщины, и для геополитической, туристической привлекательности региона и страны в целом.
В детальном рассмотрении ситуация выглядит следующим образом.
Как сообщил заместитель председателя облисполкома Анатолий Диулин, на сегодня в области выполнен норматив размещения объектов придорожного сервиса на республиканских дорогах с расстоянием в 50 километров. Работа в этом направлении ведется в рамках республиканской программы «Дороги Беларуси» и подпрограммы, согласно которой до конца 2015 года должны быть открыты и работать 100 сервисных объектов.
В области в настоящее время на автомагистралях функционируют 343 АЗС и ГЗС, станции техобслуживания, предприятия торговли, стоянки для автомобилей и другие объекты, что вдвое превысило показатель шестилетней давности. За последние четыре года на дорогах Витебщины построены и реконструированы 67 из 100 объектов придорожного сервиса. Только в 2014-м введены в строй мини-кафе в Полоцком районе на дороге Р45, кафе Витебскоблнефтепродукта на Р3, стоянка на трассе Витебск — Орша, заправки в Полоцком и Толочинском районах. В стадии строительства и реконструкции находятся еще восемь объектов.
По программе «Дороги Беларуси» задание регион перевыполняет, и хотя это так, все же остается ряд незавершенных позиций, например, строительство АЗС в Витебском и Бешенковичском районах.
В целом отмечен опыт работы предприятия «Белнефть-Витебскоблнефтепродукт», на балансе которого 42 объекта придорожного сервиса, 15 новых — введены за последние четыре года, созданы 89 рабочих мест. Причем строятся АЗС с изюминкой, в соответствии с международными стандартами, обеспечивая доступ и людям с ограниченными возможностями.
Жизнь не всегда преподносит ожидаемые результаты. Так, например, в прошлом году к уровню 2012-го допущено снижение розничного товарооборота на объектах придорожного сервиса в 11 районах области, он составил 96,4 процента. В этом году необходимо было дооборудовать 25 объектов, но работы эти выполнены только на семи…
В целом, как отметил А.Диулин, сеть придорожного сервиса с 2010 года в области в основном сформирована, но развитие ее должно продолжаться не только за счет расширения. Важно повышать качество обслуживания участников дорожного движения, что возможно в случае оказания комплексных услуг.
Этот момент — ключевой в организации придорожного сервиса и обеспечении его качества и доходности, поэтому Александр Косинец и потребовал внести правки в действующий план. Во-первых, в «уравнении» оказалось больше неизвестных величин, чем должно. «В 2013 году объем оказанных платных услуг через эту сеть составил 7 триллионов 313 миллиардов рублей. Почему отсутствуют прогнозные данные по текущему году, когда будут окуплены вложенные денежные ресурсы?» — запросил информацию А.Косинец. Во-вторых, он подчеркнул, что рано говорить о сформированности сети придорожного сервиса в области, пока есть такие примеры, как трасса Григоровщина — Верхнедвинск — Полоцк — Витебск — Лиозно, где не налажен придорожный быт, или перекресток Минск — Москва, Орша — Витебск, на котором на расстоянии друг от друга находятся стоянка, АЗС, кафе «Встреча». Если здесь создать настоящий торгово-логистический центр, где все будет объединено в комплекс,
то и название будет другим — «Место встречи изменить нельзя», подчеркнул глава области.
За этим образом, собственно, абсолютно необходимый структурный подход в развитии комплексных придорожных объектов, их собранности, а не рассредоточенности. Хороший пример — в Бегомле, на въезде в область из Минска.
В приграничье же, как подчеркнул Александр Николаевич, водителям-дальнобойщикам, например, должно быть комфортно на территории нашей области, чтобы они именно у нас оставляли деньги, а не у соседей. Касаясь комфортного проезда по нашим дорогам, Александр Николаевич четко поставил вопрос об открытии обменных валютных пунктов. Он также подчеркнул, что продуманная структура объекта — это не только кафе, гостиница, АЗС, но и медпункт, прокат автомобилей, стоянка, а еще может быть и павильон для местных жителей, продающих садовые или лесные дары, сувенирные лавки. Особое внимание должно уделяться рекламе объектов — умной, профессиональной — о преимуществах объекта, который в свою очередь должен служить туристической рекламе региона, его природных и исторических достопримечательностей.
На возведение придорожного комплекса требуется 18—23 миллиарда рублей. Еще одна поставленная задача — поиск источников финансирования и четкая работа с инвесторами, которые должны понимать, что область строит не «избушки» у дорог, а типовые комплексы.
Нам предстоит до конца года открыть 41 объект придорожного сервиса. И все это делается для привлекательного имиджа Витебщины и, естественно, нашей экономической выгоды, подчеркнул глава области.
Заседание облисполкома прошло с участием помощника Президента Республики Беларусь — главного инспектора по Витебской области Николая Шерстнева и министра спорта и туризма Александра Шамко.
Обсуждался также вопрос о выполнении прогнозных показателей за девять месяцев текущего года.
Наталия КРУПИЦА, "Витьбичи".