Прибыло первое технологическое оборудование для строящейся на Лукомльской ГРЭС новой парогазовой установки.
21.12.2015
Напомним читателям, что именно здесь реализуется крупнейший в нашей стране белорусско-китайский инвестиционный и инновационный проект в рамках Государственной программы развития Белорусской энергетической системы. В сентябре прошлого года был подписан контракт между РУП «Витебскэнерго» и Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорацией на выполнение комплексного строительства «под ключ» ПГУ-427.
Напомним читателям, что именно здесь реализуется крупнейший в нашей стране белорусско-китайский инвестиционный и инновационный проект в рамках Государственной программы развития Белорусской энергетической системы. В сентябре прошлого года был подписан контракт между РУП «Витебскэнерго» и Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорацией на выполнение комплексного строительства «под ключ» ПГУ-427. В январе нынешнего – заложен первый камень под фундамент будущего энергоблока. А сегодня в Новолукомле полным ходом готовятся к монтажу: вечером 2 ноября сюда прибыло первое оборудование – генератор, изготовленный известной немецкой фирмой «Сименс».
Огромный груз в 308 тонн добирался до места назначения больше месяца – из порта Роттердам до Херсона, оттуда на специальной барже по Черному морю и Днепру до Березино. По сравнению со всем «путешествием» оставался крошечный участок пути от Борисова до Новолукомля, но он оказался едва ли не самым трудным. От кратчайшего маршрута пришлось отказаться, потому что не все мосты на дороге могли выдержать вес гиганта, и генератор на специальном транспорте «Белдортранстяжа» в сопровождении ГАИ и других служб отправился в обход – через Докшицкий и Лепельский районы. Примерно через месяц прибудет в Новолукомль и турбина – она тоже уже пустилась в морское путешествие из Германии. Стоимость генератора вместе с турбиной составляет около 74 миллионов, а всего проекта – 368 миллионов долларов США. Это китайские инвестиции, которые направлены на модернизацию белорусской энергетики.
В настоящее время в Новолукомле вместе с белорусами работают более 300 китайских специалистов. Новый энергоблок будет введен в 2014 году и позволит экономить 242 тысячи тонн условного топлива в год. То есть расход газа снизится в три раза. В денежном выражении экономия составит 90 миллионов долларов в год. На вооружении витебских энергетиков появятся самые передовые экономичные, экологичные и эффективные технологии, что позволит внести весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности страны.
На снимке: 098 – автопоезд длиной в 50 метров с генератором для новой ПГУ на борту журналист встретил на границе Лепельского и Чашникского районов.
Текст и фото Елены ТЕЛЯТКО.