Проект ЕС по модернизации высшего образования обсудили в ВГТУ
21.12.2015
В Витебском государственном технологическом университете состоялся Республиканский семинар по информированию о программах TEMPUS в Республике Беларусь.
В Витебском государственном технологическом университете состоялся Республиканский семинар по информированию о программах TEMPUS в Республике Беларусь. Один из самых продолжительных проектов ЕС (в 2012 году ему исполнился 21 год) направлен на поддержку процессов модернизации высшего образования в странах-партнерах из Восточной Европы, Центральной Азии, Западных Балкан и Средиземноморья. Наша страна участвует в данных программах с 1994 года. За это время мы входили в состав консорциумов 51 проекта. В настоящее время в республике их реализуется 17.
В семинаре приняли участие первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Жук, директор Главного информационно-аналитического центра Минобразования, координатор программы TEMPUS в Беларуси Николай Листопад, начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок, представители вузов Витебской и Могилевской областей.
Как сообщила проректор ВГТУ по научной работе Елена Ванкевич, по результатам 5-го конкурса заявок в 2012 году Европейской Комиссией TEMPUS было отобрано 8 проектов, в том числе один с участием технологического университета на тему «Руководство и управление изменениями в сфере высшего образования» (головная организация – Международный университетский колледж, город Добрич, Болгария). А всего в нем задействовано 29 университетов из 11 стран. В нынешнем году объявлен последний 6-й конкурс по указанным программам. Начиная с 2014 года они будут плавно трансформированы в более общую с точки зрения направлений сотрудничества, вовлеченности заинтересованных программу ERASMUS for ALL.