Проходит республиканский конкурс на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха

21.12.2015

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует о проведении республиканского конкурса на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха за 2012 год.

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует о проведении республиканского конкурса на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха за 2012 год.

В настоящее время выбросы отработанных газов транспортных средств составляют 117 тысяч тонн или 53 % от общего количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Витебской области. Токсичное влияние выбросов автотранспорта усугубляется еще и тем, что данные источники загрязнения находятся на уровне дыхания человека. Снизить влияние выбросов автотранспорта является государственной задачей.

В целях дальнейшей активизации творческой инициативы работников автотранспортных организаций в выполнении требований Закона Республики Беларусь от 15 апреля 1997 года ”Об охране атмосферного воздуха“ ежегодно, начиная с 2005 года, проводится республиканский конкурс (далее – конкурс) на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха.

Конкурс на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха проводится с целью снижения вредного воздействия выбросов отработанных газов двигателей транспортных средств на окружающую среду и здоровье человека и мобилизации творческой инициативы работников автотранспортных организаций республики по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В конкурсе могут принимать участие автотранспортные организации, в ведении которых находится 50 и более транспортных средств (далее - списочный состав транспортных средств), имеющих организованный в установленном порядке пост контроля токсичности и (или) дымности отработанных газов двигателей транспортных средств.

Конкурс проводится в три этапа.
Первый этап включает организацию и подведение итогов конкурса на районном уровне с 15 февраля по 1 апреля года, следующего за календарным годом, за который проводится конкурс.

Второй этап – подведение итогов конкурса на областном уровне с 1 апреля по 30 апреля года, следующего за календарным годом, за который проводится конкурс.

Третий этап – подведение итогов конкурса на республиканском уровне с 30 апреля по 25 мая года, следующего за календарным годом, за который проводится конкурс.

Организацию проведения конкурса осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные органы.

Наибольшее количество баллов дается автохозяйству по следующим показателям работы: обновление парка транспортных средств, отсутствие административных правонарушений в части воздухоохранного законодательства, оказание сторонним организациям по договорам услуг по контролю соответствия токсичности (дымности) отработанных газов транспортных средств установленным нормативам.

По итогам работы 2011 года в автоконкурсе принимали участие восемь автохозяйств, в том числе ОАО ”Автотранспортное предприятие № 5“ г.Витебск, ТУП ”Белтехносервис“ г.Новополоцк и другие. На областном уровне первое место занял филиал ”Автобусный парк № 3 г.Орша“.