Самые быстрые карапузы: в областном роддоме прошел семейный праздник

14.05.2026

В преддверии Дня семьи Витебский областной родильный дом собрал своих самых шустрых «выпускников» и их родителей.

Для гостей подготовили развлекательную программу, а кульминационным моментом стал необычный «забег» для тех, кто еще не научился ходить. Малыши посоревновались друг с другом в скорости и умении не отвлекаться!

– Наши дети – это наше будущее. Семья для государства – это основа стабильности и развития. Сегодня нам важно обсудить вопросы безопасности не только с детьми, но и с родителями. Это отличный старт республиканской акции «Безопасные каникулы», – отметил член Совета Республики, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

Спасатели Витебского областного управления МЧС представили тематический стенд, где детям и взрослым в игровой форме рассказали о том, как нужно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. Интерактивные площадки также организовали управление ГАИ УВД Витебского облисполкома, областное отделение Белорусской партии «Белая русь», Белорусский союз женщин, ВГУ им. П. Машерова и Витебская государственная академия ветеринарной медицины.

– Проводить подобные мероприятия накануне Дня семьи особенно важно. Дети – это самое ценное. Мой старший сын появился в этом роддоме 16 лет назад. Сегодня хотелось бы поблагодарить не только замечательных мам и пап, но и врачей, которые делают всё для здоровья наших деток, – сказал член Совета Республики, генеральный директор государственного учреждения «Центр культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

Для мальчишек и девчонок подготовили много развлечений: аквагрим, танцы с ростовыми куклами, возможность познакомиться с пушистыми гостями из ветакадемии. Но главными звездами стали карапузы! Они завладели вниманием каждого из присутствующих, появившись на «старте» перед гонкой на четвереньках. Старательно позировала перед зрителями маленькая Саша Макеева. Она уверенно обошла своих соперников, только, как выяснилось позже, ползла не к финишу… а к камере нашего фотокорреспондента. Впрочем, завладеть вниманием малышки получилось практически каждому, кто снимал забег на видео. Сразу видно, в семье растет будущая звезда! Дочь подбадривала мама Ирина, которая активно привлекала внимание девочки погремушкой. Саша справилась на «ура», а сразу после финиша отправилась на перекус – набираться сил перед финалом.

Витебские вести