Театральный фестиваль детей с особенностями развития открывается в Бегомле

21.12.2015

Областной фестиваль театрального искусства детей с особенностями психофизического развития "Зазеркалье-2014" пройдет с 12 по 14 декабря в ГУО "Бегомльская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот" Докшицкого района Витебской области

Областной фестиваль театрального искусства детей с особенностями психофизического развития "Зазеркалье-2014" пройдет с 12 по 14 декабря в ГУО "Бегомльская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот" Докшицкого района Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учреждения Валерий Михайловский.

Мероприятие соберет около 120 участников - артистов и их сопровождающих - из вспомогательных школ, корреционных центров, психоневрологических домов-интернатов и отделений дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания Витебска, Орши, Докшицкого, Глубокского и Лепельского районов. Ребята представят театрализованные представления по мотивам известной сказки "Золушка". А поскольку фестиваль проходит не на конкурсной основе, каждый коллектив получит подарки от учредителя и спонсора - социального кооператива "Матрешка" из Италии.

Как пояснили в Бегомльской вспомогательной школе-интернате, итальянцы являются давними партнерами и помощниками учреждения. Волонтеры из этой страны регулярно приезжают в Бегомль, проводят с детьми реабилитационные развлекательные мероприятия, дарят подарки. А трое выпускников школы в свое время были усыновлены в итальянскую семью. Одной из форм сотрудничества учреждения и европейских партнеров стал фестиваль театрального искусства. В прошлом году прошел пробный фестиваль "Зазеркалье", а в нынешнем его формат расширился до областного уровня.

Главными учредителями и спонсорами мероприятия является итальянская сторона, организаторы - Бегомльская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот при поддержке Докшицкого райисполкома.

ГУО "Бегомльская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот" основана в 1960 году. На сегодняшний день количество учащихся составляет 120 детей, из них семеро - из благополучных семей, все остальные - биологические и социальные сироты. Все дети имеют особенности психофизического развития, в том числе 39 являются инвалидами различных групп. Основная задача школы - подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, формирование умений и навыков, позволяющих самостоятельно принимать решения в условиях личностного, социального, гражданского выбора.

Екатерина Князева