Территориальная оборона должна обрести общегосударственный и всенародный характер

21.12.2015

Об этом год назад говорил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Об этом год назад говорил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на полигоне вблизи Гродно. По мнению главы государства, задачи территориальной обороны следует решать комплексно, причем не с возникновением военной угрозы, а уже сегодня. Для чего необходима слаженная работа всех органов власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То, что сказанные Президентом слова воплотились в реальность, стало оче­видным во время сбора по территориальной обороне, который про­ходил 13-14 ноября в Витебске. Он собрал более 70 человек. В их числе руководители силовых структур Придвинья, председатели рай­онных и городских исполнительных комитетов, представители пред­приятий-разработчиков инновационных средств защиты, вооружения и спецтехники. Также были приглашены должностные лица органов власти других областей и Минска, Министерства обороны РБ.

Открылся сбор организационным собранием, на котором председатель Витебского облисполкома Александр Косинец подвел итоги выполнения мероприятий по совершенствованию территориальной обороны в Витебской области в текущем году и определил задачи на 2013-й.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее участники сбора побывали на контрольно-пропускном пункте, расположенном на Бешенковичском шоссе. Там состоялись комплексные учения, включающие организацию несения службы на контрольно-пропускном пункте (КПП), его защиту от бандформирований, досмотр транспортных средств, которые способны перевозить вооружение и наркотики, разминирование предмета, начиненного неизвестными взрывчатыми веществами, задержание диверсионной группы и пр.

На базе склада хранения нефтепродуктов №1 РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» состоялось занятие по организации охраны объекта территориальной обороны, планово-предупредительной системы наблюдения, пропускного и внутриобъектового режимов, а также ликвидации последствий проведенной диверсии с показом специальной техники.
Здесь были продемонстрированы возможности по ограничению террористического акта, его устранению, в полном масштабе воссоздана картина принимаемых мер по локализации очагов возгорания цистерн с нефтепродуктами. При этом велась воздушная разведка (над базой курсировал вертолет), с помощью которой транслировались происходящие события в реальном времени. Это давало возможность оперативно координировать действия всех служб и подразделений, в том числе и работу медотряда специального назначения Витебского медицинского университета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводя итоги сбора председеталь Витебского облисполкома, начальник зоны территориальной обороны №4 Александр Косинец отметил, что войска территориальной обороны Витебской области, входящие в систему Вооруженных сил Республики Беларусь, сработали  на отлично.
– Они готовы к выполнению поставленных задач Главнокомандующим Вооруженными силами, – подчеркнул Александр Николаевич. – Способны защитить население, обеспечить функционирование экономически важных объектов, локализовать бандформирования, предупредить их проникновение на территорию нашей страны, а в случае необходимости ликвидировать. Для этого сегодня в наличии имеется все – подготовленные кадры, вооружение, великолепная специальная техника, система организации и управления.

Это подтвердил и заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, начальник  управления территориальной обороны генерал-майор Игорь Матрашило.

– Главная цель территориальной обороны – обеспечение стабильности жизнедеятельности населения, функционирования объектов экономики, транспортной инфраструктуры в областях и административных районах, – сказал генерал-майор. – Для этого мы имеем весь состав и комплекс сил и средств. Но для того, чтобы эти силы и средства могли эффективно взаимодействовать, когда потребуется, во всех регионах проводятся учебные мероприятия. В Витебской области они прошли на высоком профессиональном уровне, представители силовых структур показали свою обученность и готовность в любую минуту выполнить поставленную задачу.

Елена СЫС.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.
“ВР”