Три долгостроя введены в эксплуатацию в Витебской области в конце августа

21.12.2015

Три долгостроя введены в эксплуатацию в Витебской области в конце августа. Ключи от долгожданных квартир получат дольщики Витебска, Новополоцка и Орши.

Три долгостроя введены в эксплуатацию в Витебской области в конце августа. Ключи от долгожданных квартир получат дольщики Витебска, Новополоцка и Орши. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела контроля строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйство КГК Витебской области Анатолий Звонцов.

В результате дополнительно принятых мер КГК и Госстройнадзором в конце августа текущего года было завершено строительство 96-квартирного жилого дома №22 в микрорайоне Билево-2 в Витебске. Строительство объекта было начато в конце 2010 года и продолжалось 34 месяца. В данном случае нормативный срок строительства (10,5 месяцев) был превышен почти в три с половиной раза.

"Строительство этого дома (как и соседнего №24, который был сдан в эксплуатацию в конце июля) Витебский домостроительный комбинат вел в авральном режиме. На площадках была организована работа в несколько смен с привлечением дополнительных трудовых ресурсов. В такой ситуации очень важно было не допустить фактов некачественного выполнения работ. Завершение строительства велось под жестким контролем специалистов КГК и инспекции Департамента по контролю и надзору за строительством по Витебской области. Все недочеты, выявленные в процессе строительства, на момент приемки были исправлены", - сказал Анатолий Звонцов.

Он также подчеркнул, что 58-квартирный долгострой в Новополоцке планировалось ввести в эксплуатацию в июле. "На момент предполагаемой приемки на объекте имелись значительные недоделки, как в квартирах, так и в местах общего пользования. В таком виде дом принимать в эксплуатацию было нельзя. Специалисты КГК и Госстройнадзора настояли на том, чтобы дом был сдан только после устранения недоделок. Окончательно работы на объекте были завершены в конце августа. Строительство жилого дома в Орше велось более равномерно и стабильно. Долгострой введен в эксплуатацию точно в сроки, установленные облисполкомом", - пояснил начальник отдела.