В галерее «Стена» открылась выставка итальянского художника Чезаре Равазио

21.12.2015

Вниманию витебской публики представлена экспозиция живописных полотен «На восток от твоих глаз, на запад от моих цветов».

Вниманию витебской публики представлена экспозиция живописных полотен «На восток от твоих глаз, на запад от моих цветов». Выставка итальянского художника – не первый международный проект, который организует и проводит галерея. Но, пожалуй, первый по масштабу и количеству представленных работ – 34 картины.

Чезаре Равазио родился в городе Бергамо на севере Италии. Искусство вошло в его жизнь с раннего детства, и сегодня он полностью посвящает себя любимому делу. Живопись Чезаре Равазио подкупает средиземноморской лазурью красочных брызг, оптимизмом композиционного ритма и иррациональностью сюжетных линий.

Как живописец Чезаре работает в основном в направлении сюрреализма, которое со времен Сальвадора Дали не потеряло своего блеска и актуальности. Сюрреальная живопись помогает избавиться от старых, закостенелых конструкций восприятия, дает возможность современному человеку адаптировать сознание к быстро меняющимся реалиям времени.

Увлечение сюрреализмом у Чезаре не случайно: он давно и всерьез увлекается литературой и искусством начала XX века. Делится накопленными знаниями и опытом со студентами Академии Карарра в Бергамо, где преподает живопись.

А если вы окажетесь в Сподорно (провинция Савона) на Лурийском побережье, сможете запросто зайти в ателье Чезаре Равазио. В таком ателье итальянские художники не только работают, но и выставляют, а также продают свои картины.

Выставка в галерее «Стена» вторая выставка художника в Беларуси, первая проходила в Минске. Чезаре Равазио периодически выставляется в Испании, Германии, Франции. Он оптимист и жизнелюб, считает, что нужно наслаждаться каждым мгновением.

«В Беларуси я был очарован глубиной и таинственностью женских глаз, которые отражаются в моей палитре и наполняют меня поэзией — ее можно передать только взглядом», делится впечатлениями о Беларуси художник.

Оксана КУЗИНА