В Полоцкой школе прошел ритуал посвящения в «юные друзья пограничников»
21.12.2015
В преддверии Дня защитников отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь в ГУО «Средняя школа №15 г.Полоцка» состоялось знаменательное событие. С учениками 10-го класса был проведен ритуал посвящения в «юные друзья пограничников». Командование Полоцкого пограничного отряда проводит большую работу по воспитанию подрастающего поколения.
В преддверии Дня защитников отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь в ГУО «Средняя школа №15 г.Полоцка» состоялось знаменательное событие. С учениками 10-го класса был проведен ритуал посвящения в «юные друзья пограничников». Командование Полоцкого пограничного отряда проводит большую работу по воспитанию подрастающего поколения.
Организаторами данного мероприятия выступили командование Полоцкого пограничного отряда и администрация ГУО «Средняя школа №15 г.Полоцка». В торжественной обстановке 11 учеников дали клятву и получили удостоверения «юных друзей пограничников».
А в будущем Полоцкий пограничный отряд обязуется проводить занятии по патриотическому воспитанию, приобщению к пограничным традициям, организации совместных мероприятий, как на базе пограничного отряда, так и в самой школе.
Планируется посещение подразделений, непосредственно охраняющих Государственную границу, проведение занятий с ветеранами пограничных войск.
В перспективе будет решаться вопрос о придании данному классу статуса «военно-патриотический».
После торжественного мероприятия в спортивном зале школы были проведены дружеские спортивные соревнования. В напряженной борьбе победу со счетом 26:24 одержали военнослужащие срочной службы Полоцкого пограничного отряда.
Еще в 2013 году между школой, Полоцким пограничным отрядом, ГУО «Институт пограничной службы», отделом образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома и Полоцким объединенным городским военным комиссариатом был заключен договор о сотрудничестве.
Данное соглашение имеет целью повышение уровня образовательного процесса учащихся, посещающих занятия военно-патриотической направленности.
В перспективе школьники будут участвовать в проведении различных мероприятий в Институте, присутствовать на «Днях открытых дверей». Возможно, многие из них, в дальнейшем захотят связать свою судьбу с пограничной службой и по завершении школы поступят в Институт пограничной службы.