В целях бесперебойного обеспечения жителей Витебщины овощами и фруктами в области создан стабилизационный фонд на межсезонный период 2012-2013 года.

21.12.2015

Облисполком поручил обеспечить объем закладки картофеля и овощей (капусты, моркови, свеклы, лука) на уровне прошлого года, а фруктов – увеличить в 1,3 раза.

Облисполком поручил обеспечить объем закладки картофеля и овощей (капусты, моркови, свеклы, лука) на уровне прошлого года, а фруктов – увеличить в 1,3 раза. При этом предусмотренные решением облисполкома объемы закладки продукции превышают те, что утвердил Совет Министров Республики Беларусь, по картофелю – в 2,8 раза, капусте – в 2,5, моркови – в 2,1, свекле – в 1,8, луку репчатому – в 2 раза, фруктам – в 2,8 раза.


Следует сказать, что в Придвинье обеспечены необходимые объемы закладки картофеля, моркови, свеклы, лука и фруктов. Анализ реализации продукции растениеводства в предыдущий межсезонный период позволяет сделать вывод, что заложенные в закрома овощи обеспечат бесперебойную торговлю до июня 2013 года.


При этом в системе Витебского облпотребсоюза для хранения картофеля и плодоовощной продукции имеется 18 хранилищ на 7,9 тысячи тонн, из них 5 оборудованы системой регулирования микроклимата. Емкость хранилищ позволяет разместить только 37 процентов продукции от доведенного Витебским облисполкомом задания (21,4 тысячи тонн). Остальная часть овощей и фруктов хранится в хозяйствах и будет поставляться в торговлю по мере необходимости.


Кроме того, правлением Витебского облпотребсоюза проводится определенная работа с гражданами, имеющими личные подсобные хозяйства. В текущем году обследовано более 80 процентов. Выявлены имеющиеся у населения излишки: картофеля – 5 тысячи тонн; овощей – 3,8 тысячи; плодов и ягод – 7,9 тысяч тонн. Заключено 5,8 тысячи договоров на поставку продукции потребительской кооперации.

Подготовила Елена СЫС.
«ВР»