В Верхнедвинском районе газифицировали агрогородок Волынцы
05.11.2020

Почетными гостями торжественного мероприятия посвященного пуску газопровода стали председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель райисполкома Василий Шилов, член Совета республики Национального собрания Республики Беларусь генеральный директор ПП «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко и генеральный директор ПРУП «Витебскоблгаз» Петр Шершень. Именно им и было доверено зажечь символический факел.
- Цивилизация должна идти в сельскую местность, -- подчеркнул на праздничной церемонии Николай Шерстнёв. – Газ – это комфорт. А для власти, руководителей организаций голубое топливо прежде всего экономика. Пример - те хозяйства, которые получили его 3-5 лет назад. Там уже совершенно другое производство, появляется местный бизнес. Свободных помещений на селе достаточно. Приходит частник, создает производство, рабочие места. Село оживает. В нем должна быть инфраструктура, которая устраивает сельских жителей. То, что есть в городе, должно быть в деревне. Но все надо создавать самим. Это касается в том числе и коллектива ОАО «Прудинки» -- хозяина этой земли.

В подтверждение сказанного в этот же день в Волынцах открылось кафе. Хозяйство за собственные средства отремонтировало пустующее здание, закупило оборудование, мебель и открыло точку общественного питания на 50 посадочных мест, затратив на эти цели 150 тысяч рублей.

- Кафе будет самым дешевым в районе, - пообещал директор сельхозпредприятия Василий Красник.
ОАО «Прудинки» принадлежит на Верхнедвинщине к числу крепких. Здесь постоянно заботятся о развитии производства, улучшении условий труда работников. В настоящее время хозяйственным способом ведется строительство нескольких животноводческих помещений, где будет применяться не только современная технология содержания скота, но и существенно изменятся условия труда людей. Эти объекты также осмотрел председатель облисполкома и сопровождавшие его руководители района и хозяйства, представители «Белтопгаза».