В Витебске вручили юбилейные медали \"110 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі\"

17.02.2016

 

Именитых витебских спортсменов, тренеров и руководящих работников Витебского областного спортивного клуба ФПБ отметили 16 февраля в Витебском областном объединении профсоюзов.

 

Здесь состоялась церемония вручения юбилейных медалей «110 гадоўпрафсаюзнамуруху Беларусі» за значительный вклад в развитие профсоюзного спорта и в связи с 80-летием создания Белорусского физкультурно-спортивного общества.

 

Открыл церемонию председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель, который поздравил присутствующих, отметив огромный вклад каждого из них на спортивной арене. Также Иван Константинович подчеркнул, что ежегодно перед областным спортивным клубом ставятся весьма серьёзные задачи по подготовке спортсменов.  Из 13 спортивных школ областной структуры 9 имеют статус специализированных. В них  занимаются сегодня более пяти с половиной тысяч детей, с которыми работают 260 тренеров. Развивается 21 вид спорта. Только в уходящем году в подведомственных учреждениях подготовлен  21 мастер спорта, 77  кандидатов в мастера спорта, завоёвано 34  медали на чемпионатах мира, чемпионатах Европы и соревнованиях международного уровня. В списках национальных сборных команд  находятся 48 учащихся и воспитанников. Трое воспитанников профсоюзных спортивных школ вошли в состав олимпийской команды и ведут подготовку к участию в Олимпиаде 2016 года в Рио де Жанейро.

 

Награды в этот день получили  директор, тренер-преподаватель  по греко-римской борьбе Витебского областного центра олимпийского резерва по единоборствам Игорь Каныгин, тренер-преподаватель по велоспорту Витебской областной спортивной школы профсоюзов по велоспорту «Виктория» Владимир Печерин, директор учреждения «Витебская областная ДЮСШ профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ «Альбатрос» Виктор Симаков, инструктор-методист учреждения «Витебская областная СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец» Валерий Врублевский и другие (всего 11 награжденных).

16-кратная чемпионка Республики Беларусь по тяжелой атлетике, в 2003 году серебряный призер чемпионата Европы,  в 2004 году  бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, ныне заместитель директора Витебской областной спортивной школы профсоюзов по тяжелой атлетике и боксу «Спортальянс» Татьяна Стукалова, получив награду, призналась, что немного волновалась: «Для меня эта награда - показатель того, что я не зря посвятила себя профсоюзному спорту. В нашей школе занимаются сотни мальчишек и девчонок. Но победителями становятся далеко не все. Надеюсь, у моих воспитанников все получится», - сказала Татьяна Сергеевна.

После вручения наград участников мероприятия ждало чаепитие, во время которого они могли в неформальной обстановке пообщаться со своими коллегами-спортсменами и руководством областного объединения профсоюзов.

 

Елена Устинова,

специалист по связям с общественностью

ФПБ по Витебской области.