Велопробег молодежи Союзного государства проходит по дорогам Витебской области 14 – 17 сентября
21.12.2015
60 представителей активной молодежи из России и Беларуси принимают участие в велопробеге по маршруту: Смоленск - Демидов - Велиж - Усвяты - Невель - Езерище - Городок - Витебск - Орша - Глубокое - Курган Славы
Велопробег "Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства" по маршруту: Смоленск - Демидов - Велиж - Усвяты - Невель - Озерище - Городок - Витебск - Орша - Глубокое - Курган Славы проходит по территории области. Общая протяженность составит свыше 800 км.
В акции принимают участие лидеры молодежных общественных организаций, молодые ученые, преподаватели и студенты учебных заведений. Всего в велопробеге участвует 60 человек из России и Беларуси. Программа велопробега включает посещение мемориальных комплексов, возложение венков и цветов к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участие в митингах, спортивных праздниках, концертах, встречи с молодежным активом, школьниками и ветеранами. Также программой предусмотрены проведение круглого стола на тему "Перспективы сотрудничества молодежи Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства" в Смоленске, закладка в городе Демидов "Аллеи Дружбы", а также телемост "Молодежное международное сотрудничество, проблемы и перспективы" между городами Витебск и Москва и многие другие мероприятия.
Церемония закрытия велопробега состоится 17 сентября на мемориальном комплексе "Курган Славы" в Минской области.