Витебской области удалось значительно сократить расход топлива на весенних полевых работах
26.04.2016
Витебская область нынешнюю посевную кампанию ведет со значительным уменьшением расхода топлива. Об этом сообщил журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев после участия в республиканском субботнике на реконструкции мемориального комплекса \"Прорыв\" в Ушачском районе.
Давая общую оценку весенним полевым работам, губернатор подчеркнул, что посевная кампания проходит организованно и без больших проблем. Невзирая на капризы погоды (резкое похолодание и дожди), работы ведутся повсеместно.
\"Из-за переувлажнения почвы техника может пройти не везде. Выкраиваем места на полях и работаем выборочно. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в темпах мы идем шаг в шаг, день в день с уровнем 2015 года. Это о многом говорит. И в первую очередь свидетельствует о мобилизации сил, хорошей организации труда и добросовестной подготовке. Более того, мы работаем с экономией и при одинаковых темпах значительно сократили расход топлива. Так, в прошлом году у нас ежедневный расход составлял около 600 т. При выполнении тех же объемов работ сейчас мы расходуем 350-400, максимум 450 т в день. Притом что качество работ лучше\", - сказал губернатор.
Николай Шерстнев отметил, что этой весной аграриев области очень порадовали озимые зерновые. \"Я не помню такого хорошего состояния озимых, гибели практически нет\", - констатировал он. Председатель облисполкома отметил, что в эти важные для землеробов дни он практически ежедневно бывает в хозяйствах. \"Я как аграрник с опытом для себя поставил задачу в этом году выполнить комплекс весенних полевых работ в кратчайшие сроки, что для Витебщины очень важно, и с высоким качеством. Руководителей районов и нашей агрономической службы ориентирую, чтобы они максимально работали над защитой растений, чтобы на полях не было сорняков, растения были здоровы и могли максимально получить питательные вещества\", - сказал Николай Шерстнев. В этом году область планирует получить урожай не ниже уровня прошлого года. Алена Тихонова - БЕЛТА.