Воинам-интернационалистам, ветеранам войны в Афганистане

21.12.2015

15 февраля мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов. 24 года назад боевые колонны 40-й армии покинули территорию Афганистана. Советские войска, в составе которых были наши земляки, проявляя храбрость и самоотверженность, стали примером честного выполнения воинского долга.

15 февраля мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов. 24 года назад боевые колонны 40-й армии покинули территорию Афганистана. Советские войска, в составе которых были наши земляки, проявляя храбрость и самоотверженность, стали примером честного выполнения воинского долга. В боевых действиях погибли 109 лучших сыновей Придвинского края.

В Витебской области проживает пять тысяч воинов-интернационалистов, участников локальных войн и конфликтов, из них – 1949 – члены общественного объединения ”Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане“. 47 матерей и 30 вдов погибших воинов хранят светлую память о своих сыновьях и мужьях. Около 600 участников сражений не стало в мирное время, после вывода войск из ”горячей точки“. Десятки в ходе боев получили инвалидность.

Ваши раны стали болью нашего общества. Мы скорбим о погибших в боевых действиях и умерших после войны, будем помнить о ратном подвиге солдат и офицеров, которые, несмотря на смертельную опасность, стремились принести на афганскую землю мир.

Уважаемые ветераны боевых действий! Вы с честью выполнили свой воинский долг и сегодня являетесь надежными помощниками в деле строительства суверенной Беларуси, вносите вклад в патриотическое воспитание молодежи, становление гражданского общества.

Деятельность организации воинов-интернационалистов направлена на социальную защиту и помощь солдатам и офицерам, вернувшимся из зон локальных вооруженных конфликтов, их семьям. Мы сообща должны бороться за поддержание мира между народами, единение нашего общества.
Благодарю Вас за мужество и гражданскую позицию.

Желаю Вам, дорогие воины–интернационалисты, Вашим родным и близким здоровья, счастья, мира и благополучия!

          С уважением,

                                                                                                                            Александр Косинец,
                                                                                                                            председатель
                                                                                                                            Витебского областного
                                                                                                                            исполнительного комитета