«Волгоград и Витебск связывает героическое прошлое»: в областном центре наградили победителей патриотического конкурса

15.05.2026

Подведены итоги регионального этапа творческого конкурса в рамках проекта «Волгоград – Витебск: память поколений», который прошел в шести номинациях.

В конкурсе приняли участие учащиеся учреждений образования областного центра. Работы победителей в финальном этапе, который пройдет в онлайн-режиме, будут соревноваться с творениями ровесников из Волгограда.

Проект реализуют государственные архивы Витебской и Волгоградской областей (в рамках подписанного соглашения между нашими регионами о сотрудничестве в различных сферах). Его цель – сформировать у подрастающего поколения уважение к памяти героев, отдавших жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, чувство гордости за народ-победитель и напомнить о ценности мирной жизни. Кроме того, он призван популяризировать подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны через призму событий Сталинградской битвы и освобождение Витебска в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион».

На церемонии награждения глава администрации Железнодорожного района Витебска Александр Сысоев отметил, что при создании своих работ ребята еще больше узнали историю, а также то, что Волгоград и Витебск связывает героическое прошлое.

Директор Государственного архива Витебской области Александр Король сказал, что вместе с коллегами переживал, найдет ли конкурс отклик у учащихся. Но все получилось просто замечательно.

Председатель жюри, руководитель отделения Посольства Российской Федерации в Витебске Игорь Демяненко выразил восхищение работами и подчеркнул, что в областном центре очень серьезно относятся к развитию творческого потенциала детей.

Одним из соучредителей проекта является ФК «МЛ Витебск». Его представитель Валентин Клюшин обозначил, что политика футбольного клуба не только в развитии спортивной сферы, но и в содействии социальным проектам. «Волгоград – Витебск: память поколений» в первую очередь поддержан потому, что направлен на патриотическое воспитание молодежи.

К слову, проект включает в себя и образовательный аспект – для детей и молодежи в феврале – апреле проведено около 50 мероприятий: Дни памяти, уроки мужества, лекции, квесты, кинопоказы, выставки.


Витебские вести