Впервые на «Кубке дружбы» в Витебске состоится матч между командой звезд Беларуси и сборной мира
21.12.2015
Традиционный международный турнир по пляжному футболу «Кубок дружбы» пройдет 24-26 июля в Витебске с участием сборных четырех стран. Впервые в этом году соревнования состоятся под эгидой ФИФА в рамках официальных мероприятий международной футбольной федерации.
Традиционный международный турнир по пляжному футболу «Кубок дружбы» пройдет 24-26 июля в Витебске с участием сборных четырех стран. Впервые в этом году соревнования состоятся под эгидой ФИФА в рамках официальных мероприятий международной футбольной федерации.
По словам председателя Ассоциации «Федерация пляжного футбола в Республике Беларусь» Алексея Сычева, такое кураторство - большая честь для белорусского футбола, повышает статус турнира, а с другой стороны, влечет и серьезную ответственность. Это означает кардинальное изменение подхода к организации самого мероприятия, необходимость согласования каждого шага вплоть до малейших нюансов с представителями ФИФА.
Всего в турнире примут участие помимо наших соотечественников команда Ирана, которая входит в пятерку сильнейших в мире, а ее тренер Марко Октавио из Бразилии считается одним из самых авторитетных и титулованных специалистов, а также сборные Турции и Эстонии. Первоначально футболисты проведут матчи в один круг, после чего две дружины, набравшие наибольшее количество очков, разыграют главный приз, а оставшийся дуэт выяснит в очном поединке третьего призера соревнований. Судить игры будут рефери ФИФА - это одно из обязательных организационных условий.
Но и это еще не все. Впервые в рамках «Кубка дружбы» состоится матч между командой звезд Беларуси, в которую войдут известные отечественные футболисты и усилят белорусские артисты, и сборной мира. Независимо от исхода поединка по его окончании артисты дадут концерт прямо на стадионе. Сегодня формированием этой части турнира занимается Алексей Хлестов, который также выступит и на поле, и на сцене. Кроме того, белорусские футболисты планируют посетить одну из спортшкол областного центра, где проведут мастер-класс для юных атлетов и преподнесут в дар спортинвентарь.
В этом году все матчи турнира запланированы к показу по телеканалу «Беларусь 5».
Сергей Антонов, "Витебские вести"