Хозяйства Беларуси выполнили госзаказ по продаже зерна почти на 50%

21.12.2015

5 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Госзаказ по продаже зерна выполнен почти на 50%, в счет государственных республиканских нужд от сельхозорганизаций Беларуси поступило 493 тыс.т зерна нового урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе ресурсов и торговли департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода.
 
По оперативным данным, элеваторы и хлебоприемные пункты уже приняли 295 тыс.т пшеницы, 173,5 тыс.т ржи и 24,2 тыс.т прочих культур, что составляет 52%, 58% и 16% плана соответственно.

По темпам сдачи зерна государству лидируют хозяйства Минской области, которые передали в счет госзаказа 126 тыс.т, выполнив свой план на 52,5%. На втором месте - хозяйства Витебской области, которые справились с госзаказом на 51,7%, отгрузив 69,8 тыс.т зерна. Предприятия Могилевской области сдали государству 82,3 тыс.т, выполнив свой госзаказ на 51,4%. Гродненская область обеспечила план на 48,7%, отгрузив в счет госзаказа 97,3 тыс.т зерна. Сельхозорганизации Брестской и Гомельской областей сдали в счет госзаказа по 69,1 тыс.т и 48 тыс.т зерна, что составило соответственно по 43,2% и 37% задания.

 Первым в республике справился с госзаказом Слуцкий комбинат хлебопродуктов, который принял 33,6 тыс.т зерна нового урожая, что составляет 101,3% задания. Предприятие продолжает сверхплановый прием зерна.

По оценке специалистов, темпы сдачи зерна государству удовлетворительные. Поставки осуществляются ритмично, объемы поставки зерна стабильные. По качеству - содержанию клейковины и натуре - зерно нового урожая не хуже прошлогоднего. Поставки в счет госзаказа находятся на особом контроле Минсельхозпрода, персональную ответственность несут руководители сельхозорганизаций.

Государственный заказ в нынешнем году составляет 1 млн. 25 тыс.т продовольственного зерна и 175 тыс.т маслосемян рапса. Организации по хлебопродуктам должны принять 570 тыс.т пшеницы, 300 тыс.т ржи и 155 тыс.т прочих культур. Госзаказ по продовольственному зерну по сравнению с прошлым годом увеличен на 3,5%.

В заготовках урожая 2011 года принимают участие 85 организаций, в том числе 21 комбинат хлебопродуктов, 11 комбикормовых заводов, 10 хлебоприемных предприятий, 4 заготовительных элеватора и 39 производственных участков. Все заготовительные предприятия хлебопродуктов работают в круглосуточном режиме.-0-