Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласовано назначение двух заместителей председателя Оршанского райисполкома, председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, замглавы администрации Октябрьского района г.Витебска, директора "Монолита"

23.08.2018

Прошедший на этой неделе кадровый день у председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва можно назвать эхом оршанских событий. Недавний визит Президента Беларуси Александра Лукашенко показал: район, который должен был стать эталоном для развития регионов всей страны, на деле показал пример неисполнительности менеджеров различных рангов. Поэтому формирование новой генерации руководителей в районе стало закономерным решением после резонансной оршанской инспекции.

Устранять ржавчину со старого управленческого механизма с прошлой недели взялся новый председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. Команду местной вертикали власти пополнили его новые заместители: Константин Селиванов и Виктор Колочёв, которые отныне будут курировать сферы ЖКХ и строительства, а также социальный блок соответственно. С каждым из назначенцев — обстоятельный и детальный разговор. По сути подобный диалог на кадровом дне — уже давно устоявшаяся практика и продолжение анализа работы различных отраслей. Безусловно, вскрывать нарывы нужно, ведь только так можно остановить воспалительный процесс. 

Кадровые решения взвешены. Константин Селиванов в прошлом возглавлял отдел архитектуры и строительства Оршанского райисполкома, был заместителем директора в местном управлении капитального строительства. Поэтому с новым менеджментским портфелем нацелен на системность в работе по повышению эффективности, рентабельности, финансового состояния подведомственных организаций. Среди приоритетных задач — и наведение порядка. Николай Шерстнёв обращает внимание, что Оршанщина не должна быть территорией контрастов, порядок должен быть везде: от придомовых участков и центральных улиц до каждых производств.

Не новичок в государственной системе и Виктор Колочёв — порядка 15 лет работал в отделе организационно-кадровой работы райисполкома. Ему поручено более детально разработать инструментарий, который придаст социальной сфере района новое дыхание. Так, речь шла о повышении производительности труда, условий для закрепления кадров, выход подчиненных организаций на стабильную безубыточную работу. При проработке этих элементов в звене развития региона, по словам Николая Николаевича, важно изучать мнение населения, которое может существенно повлиять на принятие либо корректировку управленческих решений.

Вывести ОАО «Оршаагропроммаш» с экономической «депрессии» через повышение рентабельности, чистой прибыли предстоит новому директору Александру Лаптинскому.

Назначенцам в Орше придется нагонять упущенное время. Впереди – большая работа, и довести ее до конца – дело чести. Развитие района должно стать и примером антикризисного управления, и выполнять поручения нужно не столько ради улучшения экономических показателей, сколько для того, чтобы люди предпочитали жить и работать здесь, на своей малой родине. Поэтому Николай Шерстнёв обращает внимание: главным критерием оценки нового руководящего состава станет благосостояние оршанцев и способность эффективно решать их проблемы.

На должность председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей средысогласован первый заместитель главы администрации Октябрьского района г.Витебска Виктор Галанов. Сколь разнообразна природа Витебщины, столь широки и задачи. Да, земля подарила северному региону страны живописные просторы, посмотреть на которые едут туристы. Поэтому все нужно поддерживать в надлежащем состоянии. И снова руководитель области возвращается к теме наведения порядка. Это состояние дворов и дорог, в том числе на окраинах населенных пунктов. Актуальными остаются вопросы борьбы с борщевиком, рекультивации карьеров, земель, освободившихся после сноса ветхих зданий, хозяйственных объектов. Есть над чем работать и в сфере обращения с отходами. Вплотную председатель облисполкома поручил заняться экологией городов, в частности областного центра, и призвал комплексно подойти к  преображению столицы Придвинья за счет ландшафтного дизайна, озеленения.

Экономический профиль в администрации Октябрьского района г.Витебска будет курировать Елена Борздыко. Ее управленческий потенциал известен: продолжительное время работала в налоговой системе в Верхнедвинском районе, последние 6 лет — заместитель председателя райисполкома. В новой должности предстоит изыскать резервы и структурировать приоритеты в развитии Октябрьского района. Необходимо влиять на предпринимательскую активность, формирование устойчивого инвестиционного климата. Однако приступать к новым обязанностям глава области не торопит: на Верхнедвинщине необходимо завершить работу по подготовке к празднованию областных «Дажынак».

Александр Шумахер, экс-заместитель директора по экономике и финансам ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит», согласован на должность руководителя предприятия. Он намерен укрепить позиции организации как крупнейшего производителя многослойных (монолитных) керамических конденсаторов в СНГ. В планах директора — проработка вопроса о передаче в собственность завода детского оздоровительного лагеря «Чайка».

Новые директора в УП ЖКХ Россонского и Шумилинского районов: Сергей Нестеров и Алексей Шпаков.Каждый из них имеет опыт работы в этой системе. Поэтому считают оправданным правило: от четкости и слаженности в работе зависят в конечном итоге качество и полнота жизнеобеспечения населения района коммунальными услугами. Среди приоритетных направлений, которые озвучены управленцам, а также директору УП ЖКХ Поставского района Илье Глушонку, которому согласовано продление контракта, работа над снижением издержек. Учитывать следует и то, чтобы максимальная экономия затрат не сказалась на качестве и объеме оказываемых услуг.

На повышение эффективности производства указано новому директору хозяйства «Мнюто» Глубокского района Сергею Абирало, а также руководителям предприятий «Краснолукское» Чашникского района Владимиру Костюкову и «Приднепровский» Дубровенского района Валерию Пыркину, которым продлен контракт. Каждый из них понимает: урожай – общее дело, в котором не бывает мелочей. И формула известна: качественно посеять, по-хозяйски вырастить, убрать в сроки и без потерь. Еще один важнейший сегмент организаций — молочное животноводство. Качество сырья требуется идеальное, и именно «молочные» деньги — решающий рычаг экономики хозяйств. Николай Шерстнёв напоминает агроменеджерам: предприятие работает хорошо там, где чувствуется рука хозяина. Тогда и село станет опорой будущего.

Согласование продления контракта подписано директору ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Сергею Семёнычеву. В планах – запуск новых линий. Руководитель просчитывает наперед: такая работа улучшит экономические показатели завода, снизит негативное влияние на экологическую обстановку в регионе.

В словах напутствия, адресованных всем руководителям, прозвучал принцип «семь раз отмерь, один – отрежь». И не случайно, ведь зачастую необдуманные решения бьют бумерангом. Николай Николаевич подчеркнул: с руководителей на местах спрос серьезный. Может потому их работу глава области вдобавок сравнил с воинской службой.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управления идеологической работы
и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати