Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Неубранные дворы и сырость в квартире. На что жаловались жители Витебщины главе области Николаю Шерстнёву на «прямую линию»

26.12.2018 Плохая работа жилищно-коммунальных служб, проблемы водоснабжения и невыплаты зарплаты – таков основной круг вопросов, с которыми жители Витебщины обратились к председателю облисполкома Николаю Шерстнёву на «прямую линию».

 

Большинство звонков, поступивших главе области, касались ЖКХ. Люди жаловались, что в гололед вовремя не посыпают пешеходные дорожки, как следствие – травмы, переломы рук и ног. Такая неприятность произошла с жителем Витебска, проживающим на улице Воинов-Интернационалистов, который поскользнулся во дворе дома и теперь вынужден три месяца находиться на больничном.

Аналогичные случаи произошли в частном секторе областного центра и Орше. Впрочем, таких звонков могло быть и больше. К сожалению, соответствующие службы не справляются со своими обязанностями, что приводит к печальным последствиям.

 

Конечно, после обращения к председателю облисполкома порядок по названным адресам наведут, но необходимо, подчеркнул Николай Шерстнёв, не действовать как пожарная служба, а наладить системную работу.

Николай Шерстнёв: Необходимо привлекать к ответственности тех, кто не реагирует на обращения людей, которые требуют от коммунальных служб выполнения элементарных обязанностей

К их числу относится и уборка подъездов в многоквартирных домах, на ее отсутствие также жаловались жители Витебщины.

 

Со слезами в голосе обратилась к Николаю Шерстнёву пенсионерка, проживающая в Шумилино. Квартира в доме под номером 13 на улице 40 лет Октября стала для Валентины Гордеевны по-настоящему несчастливой. «Круглый год стены плачут, из-за сырости невозможно жить», – рассказала женщина.

Такая же проблема у других жильцов первого этажа, а коммунальники разводят руками. Председатель облисполкома поручил местным властям разобраться и решить данную проблему.

На сырость в квартире пожаловалась и жительница дома на улице Черняховского, 26, корпус 5 в Витебске. Семья не пользуется комнатой, где на стенах плесень, а работники домоуправления, куда постоянно обращается женщина, ничего вразумительного не отвечают. Этот вопрос также поставлен на контроль.

 

По два километра за водой приходится ходить жителям деревни Копцевичи Чашникского района. Этот населенный пункт находится недалеко от райцентра, на 50 дворов всего две колонки, людям давно обещают решить проблему с водоснабжением.

Как выяснилось, уже построена новая скважина, проложена сеть, будет возведена станция обезжелезивания. Но потребовалось обращение к главе области, чтобы соответствующие службы ускорили работу. Местные власти пообещали, что уже к марту следующего года жители Копцевич будут с водой.

Председатель облисполкома потребовал в течение нескольких дней найти возможность выплатить зарплату работникам совхоза имени Машерова Сенненского района. Людям задолжали уже за два месяца, по этому вопросу на «прямую линию» поступило два звонка.  

Некоторые обращения потребуют дополнительного изучения

 В частности, возможность построить новый магазин в отдаленном от центра районе Орши, приватизировать служебное жилье, принадлежащее Полоцкому райагросервису, сохранить и модернизировать автозаправку в районе Ветрино Полоцкого района.

 

Всего поступило 20 звонков из разных регионов области. Все обращения взяты на контроль. Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илона Шульга отметила, что из 24 поручений, данных по итогам предыдущих «прямых линий», выполнены 20, четыре требуют времени. Два должностных лица привлечены к ответственности.

Некоторые звонки главе области начинались с благодарности за помощь в решении тех или иных вопросов. К этим словам готов присоединиться и житель Витебска Владимир Ткаченко. Он в свое время обращался к Николаю Шерстнёву с просьбой сделать остановку в центре Бороников. Теперь к его и радости других людей, живущих в этой отдаленной части Витебска, автобус останавливается в более удобном месте.

Кстати, некоторые руководители предприятий и организаций за помощь в решении проблем граждан получают благодарственные письма председателя облисполкома. Хотелось только, чтобы их было больше, чем нареканий.

"Витебские вести".

Версия для печати