Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Совместное заседание президиума областного Совета депутатов и облисполкома: особое внимание уделить состоянию сельхозобъектов, обращению с коммунальными отходами, ликвидации несанкционированных свалок

26.03.2020

В Витебской области на благоустройство и наведение порядка на земле в сельских населенных пунктах за прошлый год направили более Br31 млн, в том числе Br17,2 млн из областного бюджета. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов и Витебского облисполкома председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов.

По его словам, в благоустройстве участвовали организации ЖКХ, государственные лесохозяйственные учреждения, предприятия, обслуживающие автомобильные и железные дороги, электрические сети, мелиоративные системы, сельскохозяйственные объекты. Помощь оказывали шефствующие организации, закрепленные за сельскими населенными пунктами. Их вклад в общее дело составил Br2,6 млн собственных средств. "Важная роль в решении вопросов благоустройства и наведения порядка на земле принадлежит также местным органам власти и Советам депутатов", - подчеркнул Виктор Галанов.

Касаясь основных достигнутых результатов, он отметил, что благодаря общим усилиям преобразился целый ряд населенных пунктов области: Бегомль Докшицкого района, Богушевск Сенненского района, Кировская и Мазолово Витебского района, Бигосово Верхнедвинского района, Новоселки Поставского района, Боровка Лепельского района и другие. Значительный объем работ к областному фестивалю-ярмарке "Дажынкi-2019" выполнен в Браславском районе. В сельскохозяйственный оборот вовлечено более 530 га неэффективно используемых и пустующих земель. Снесено более 600 пустующих и ветхих домов. Организации жилищно-коммунального хозяйства отремонтировали 223 тыс. кв.м дорожного покрытия улиц и проездов. Дорожные организации улучшили покрытие 227 км дорог, обустроили более 1 тыс. остановок общественного транспорта. Многие агрогородки и поселки украсили малые архитектурные формы.

Вместе с тем многое еще предстоит сделать с учетом того, что 2020 год - завершающий в трилогии Года малой родины, отметил Виктор Галанов. Особое внимание, по его мнению, предстоит уделить состоянию сельхозобъектов, обращению с коммунальными отходами, ликвидации несанкционированных свалок, оптимизации количества мини-полигонов твердых бытовых отходов в сельской местности. В весенний период основные усилия необходимо сосредоточить на борьбе с борщевиком Сосновского.

БЕЛТА.

Теги : Совет депутатов
Версия для печати